Юный техник 1983-02, страница 38

Юный техник 1983-02, страница 38

У ВАС ЗАЗВОНИ ТЕЛЕФОН...

И вы, конечно, ничуть этому не удивились. Ведь телефон стал таким привычным. Сегодня в мире насчитывается более 300 миллионов телефонных аппаратов. И трудно поверить, что всего сто лет назад разговор по телефону для многих казался просто чудом.

Когда и кем изобретен телефон, вы, конечно, знаете. ▲ тем, кто запамятовал, напомним: сотворил это «чудо» в 1867 году американец шотландского происхождения Александр Грейам Белл. С той поры телефон претерпел много технических изменений. Вот о том, как это происходило, мы и поведем наш рассказ. Приглашаем в музей Московской городской телефонной сети, который открылся летом прошлого года к столетнему юбилею начала телефонизации в России.

Первый телефонный звонок раздался в Москве 1 июля 1882 года. Годом раньше Телеграфный департамент Министерства внутренних дел заключил контракт с Международной компанией телефонов Белла в Нью-Йорке на телефонизацию пяти городов России. И вскоре на крыше дома Попова (ныне это дом № 12 на Кузнецком мосту) появилась мачта, от которой протянулись провода к телефонам 26 первых абонентов.

— В нашей экспозиции есть фотокопия газеты «Московские ведомости», — говорит председатель совета музея Евгений Петрович Дубровский, — там перечислены первые абоненты. Вот взгля-ните: аппараты устанавливались лишь в конторах и квартирах богачей, фешенебельных гостиницах и ресторанах. Плата за пользование аппаратом составляла по

34