Юный техник 1983-02, страница 61

Юный техник 1983-02, страница 61

Читатели журнала шлют в Патентное бюро свои конструкции, предложения, идеи в письмах, как говорится, словам тесно — мыслям просторно. Члены Экспертного совета внимательно рассматривают их, отмечают достоинства или недостатки.

Но некоторые ребята, например, Андрей В., шлют письма пачками. Слов много. А как обстоят дела с мыслями?..

Здравствуй, Андрей!

Мне показали толстую пачку писем, пришедших от тебя всего за месяц, в которых содержится около двадцати идей. Такой продуктивности не было даже у знаменитого Томаса Эдисона, хотя на его счету более тысячи разных изобретений и открытий. Я внимательно прочел все и пришел, может быть, к нерадостному для тебя выводу: разбирать твои письма рано хотя в них ты и проявляешь заботу о важных вещах: экономии электроэнергии, металла, об использовании пластмассы вместо дерева и так далее. Поясню, почему. Ты путаешь пришедшие тебе в голову мысли с разумными техническими идеями. Мысли, и даже очень хорошие, могут человеку в голову приходить очень часто. Техническая идея должна сформироваться. Нужн очень самокритичн оценить ее, подумать: а не ломлюсь ли я, как говорится, в открытую дверь, а не предлагаю ли я то, что давным давно уже суще ствует? Стоит ли вообще заниматься тем, что я предлагаю?

Вот у тебя мелькнула идея поставить ветродвигатели вдоль шоссейных дорог, чтобы движение воздуха от проносящихся автомобилей вращало их. А ну-ка подумай сам, какой будет сила ветра даже на расстоянии метра от проезжей части? Сколь

ко будут стоить все эти бесконечные цепи ветродвигателей, кабелей? В какую копеечку влетит добываемая с их помощью энергия? Поток машин никогда не бывает равномерным. Как быть бедным генераторам электроэнергии?

Вот еще идея — устанавливать у входа в подъезды платформы-выключатели. Ну, во-первых, уже есть выключатели, которые зажигают свет на несколько минут — пока человек подойдет к своей квартире. Их, правда, пока еще не так много в наших домах. Теперь о твоей идее. Подумал ли ты о том, например, что станет с твоим выключателем осенью, когда начнутся дожди и грязь, вода с обуви, одежды забьет, зальет твое устройство?

Ты предлагаешь еще кольцо 5 мм в диаметре и стержень для тренировки спортсменов А какие качества у каких спортсменов будет развивать такой прибор? Зачем он нужен, например, гимнасту, легкоатлету, футболисту?

Мои тебе пожелания. Продолжай — и еще более внимательно — смотреть вокруг себя, думать — и еще более глубоко, — как улучшить механизмы вещи окружающие тебя, как приду мать новые. Но после того, как тебе придет в голову кажущаяся хорошей мысль, возьми авторучку или карандаш, лист бума ги и начни серьезно размышлять, считать. И лишь после того, как ты взвесишь все шансы «за» и «против», берись за пись мо в Патентно бюро. Пони маю, на это может уйти много времени. Но согласись, лучше поделиться одной глубокой мыс лью, чем двадцатью поверхностными.

Главный редактор журнала С. ЧУМАКОВ

57