Юный техник 1983-02, страница 60

Юный техник 1983-02, страница 60

ступеньке. Но такой тренажер можно сделать и более компактным, использовать даже в самых небольших спортивных залах. Автор предложения — Завен Си-монян из армянского города Ки-ровакана. По его идее, в тренажере используется принцип «бе

личьего колеса». Спортсмен «идет» по ступенькам, оставаясь на одном месте. К колесу можно прикрепить механический счетчик оборотов, тогда будет известно и количество «пройденных» во время тренировки метров.

КРЫША-АВТОМАТ

«На небе тучи, идет дождь, и крыша над стадионом опущена, поле освещено прожекторами, причем электрическая цепь включена при помощи замыкателей, расположенных по краям крыши. Но вот появилось солнце, крыша, состоящая из двух разнородных металлических пластин, нагрелась и постепенно стала приподниматься. Там, где она уже поднялась один за другим гаснут прожектора — контакты разомкнулись .»

Интересное предложение — использовать в спортивном строительстве биметаллический эффект, не правда ли! И возможно, когда-нибудь будут созданы легкие материалы, которые позволят воплотить идею Бахтияра Агаева из Баку в практику.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Василия КОВАЛЬЧУКА из Винницкой области и Александра МУСТАФИНА из Днепропетровска. Предложения С. МИРОНОВА из Саратовской области, Сергея ПОСТНОВА из Ярославля, Игоря ДЕМЧИШИНА из Ивано-Франковском области, Вячеслава ЧЕРНЯЕВА из Нижнего Тагила, А. ЛОПАТИНА из Липецка, Андрея САМОДЕЛОВА из Кировской области, Завена СИМО-НЯНА из Кировакана и Бахтияра АГАЕВА из Баку отмечены почетными дипломами журнала.

56