Юный техник 1983-02, страница 57

Юный техник 1983-02, страница 57

Рационализация

ПОД ЗАДАННЫМ УГЛОМ

«В журнале «ЮТ» № 11 за 1980 год я прочитал о «ватерпасе для дрели» — приспособлении для сверления строго перпендикулярных отверстий. Ну а если нужно просверлить отверстие под каким-нибудь определенным углом, поможет специальная насадка для дрели».

Идея восьмиклассника С. Миронова из города Хвалынска Саратовской области оказалась про

стой. На дрель на специальных направляющих крепится пластинка с прорезью для сверла. Сбоку она снабжается съемным транспортиром. Когда заданный угол установлен, пластина Прижимается к плоскости, где нужно просверлить отверстие, и удерживает дрель в строго определенном положении.

БУТЫЛКИ НА РЕЗИНКЕ

Молочные бутылки не очень удобно носить в хозяйственных сумках. Если сумка полупуста, бутылка может упасть на дно, а закрыта она бывает не очень плот-

ет вода, клапан из-за разницы давлений снаружи и внутри «автоматически» открывается; клапан шланга другого сосуда в это время будет закрыт. И еще один практический совет: сосуды надо менять местами, когда в верхнем осталось еще немного воды, иначе обратно, если ее нет в соединительном шланге, она не польется. Добавим, что предложение Саши интересно еще и тем, что позволяет регулировать скорость аэрации воды. Чем выше один сосуд расположен над другим, тем быстрее в аквариум поступает воздух.

Здесь можно было бы поставить точку. Но стоит еще раз отметить остроумность решения. Закон сообщающихся сосудов знает каждый школьник. А Саша Мустафин сумел найти ему совершенно неожиданное применение, сумел связать между собой вещи, казалось бы, совершенно несвязанные. Для настоящего изобретателя это одно из самых ценных качеств.

Члены экспертного совета инженеры А. ДОБРОСЛАВСКИЙ и А. ЗАХАРОВ

ъажиллныи шток

направляющая планка наса^кэ

ДРЕЛЬ

гайка

линия

отсчета

СЪЕШЫИ

транспортир

направляющая планка

53