Юный техник 1983-02, страница 59

Юный техник 1983-02, страница 59

закладка иъ ЦЕллулоида

бинетах. Но объем легких можно измерить и дома, считает Слава Черняев из Нижнего Тагила. А это необходимо всем, кто занимается спортом и следит за своим здоровьем.

Воздух выдувается в резиновый шарик (резина должна быть тонкой, эластичной. Футбольная камера, например, не подойдет). А надутый шарик опускается в какой-нибудь сосуд и заливается водой — шарик надо «утопить» в ней, а потом вытащить. Разница в объемах воды достаточно точно покажет объем легких.

пляется закладка на странице не сверху, а сбоку — против строк, которые надо отметить,

ВЕЧНЫЙ ПЛАН

Перед кассиром кинотеатра лежит план зрительного зала, и он вычеркивает на нем те места, на которые билеты проданы. К следующему сеансу приходится брать новый лист с планом, а старый выбрасывать.

О том, как в кассе кинотеатра можно экономить бумагу, подумал Андрей Самоделов из города Вятские Поляны Кировской области: на план надо положить прозрачную полиэтиленовую пленку и отмечать шариковой ручкой проданные места на ней Потом отметки можно будет легко смыть теплой водой и исполыо-вать пленку снова.

ВДОХНУЛИ, ВЫДОХНУЛИ...

Есть специальные приборы для измерения объема легких, каждый видел их в медицинских ка

ВДОЛЬ КОЛЕСА

Среди многочисленных спортивных тренажеров есть и такой — на некоторой высоте горизонтально закреплена лестница, и спортсмен, подтянувшись на руках, «идет» вдоль нее от ступеньки к

50DG А ООО 3000 2000 1000

500D В°Яа 4000

3000

шари»! — 2000

юоо

Спортзал ПБ

55