Юный техник 1983-02, страница 58

Юный техник 1983-02, страница 58

но, и молоко выливается. Простейшее приспособление предложил Сергей Постнов из Ярославля. Внутренние стенки сумки надо

Игорь. — Для этого нужна специальная защелка, которая открывается с помощью тросика. А если пила невзначай сорвется со счвола пружина тут же закроет ее зубья чехлом»

снабдить резинками вверху и внизу, прикрепив их так, чтобы получился ряд ячеек. Такие ячейки всегда удержат бутылки в вертикальном положении.

БЕЗОПАСНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА

Бензопила — удобный и быстрый инструмент. Игорь Демчишин из села Путятинцы Ивано-Фран-ковской области предлагает снабдить инструмент небольшим приспособлением, которое сделает работу полностью безопасной. «Предлагаю надеть на пилу легкий решетчатый чехол, который будет подниматься в тот момент, когда рабочий прижимает пилу к стволу дерева, — написал

Свежим взглядом

СТРОКОИСКАТЕЛЬ

Чтобы найти в книге нужную мысль или цитату, между страницами обычно вставляют закладки. Бывает и так: если книгу не берегут необходимые строки на странице с закладкой отмечают карандашом. После нескольких таких «читателей» вид у книги становится неопрятным. Универсальную закладку предложил А. Лопатин из Липецка, она отмечает сразу и страницу и строку.

Закладку, как показано на рисунке, легко сделать из целлулоида. В центре ее делаются под углом два выреза — так получается треугольник-зажим. А закре-

РЕЪИН^Э

54