Юный техник 1983-02, страница 56

Юный техник 1983-02, страница 56

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В почте Патентного бюро немало предложений, подсказанных ребятам самой жизнью, рожденных желанием принести практическую пользу, улучшить то, с чем ребята сталкиваются непосредственно. Вот и предложение Васи Ковальчука родилось после того, как он сам поработал в поле. Он настойчиво искал решение проблемы, взволновавшей его, и наконец появилась идея снабдить косилку своеобразными «волнорезами».

Наш художник наглядно нарисовал, как работают «волнорезы». Острия поддевают камни (чаще всего на поле попадаются камни размером не больше кулака — более крупные камни удается полностью собрать весной, во время пахоты), извлекают их из земли и, не давая им попасть на зубья косилки, направляют в камнесборник. При этом надо учесть, что упругость и прочность «волнорезов» должны быть выбраны такими, чтобы они, попадая на слишком крупный камень или кочку, гнулись или ломались прежде, чем выйдет из строя узел крепления ножа. Выпрямить или удалить поврежденный «волнорез» проще, чем ремонтировать нож косилки.

Давайте разберемся: чем хорошо и чем неудачно предложение? На первый взгляд оно кажется очевидным, и можно только удивиться, почему столь простая идея прежде еще никому не приходила в голову. Что же, семиклассник оказался догадливее взрослых конструкторов?

Не совсем так оказалось в данном случае. Дело в том, что конструкторы обычно ищут универсальные решения проблем. Ведь завод-изготовитель отправляет косилки во все районы страны.

и повсюду они должны хорошо работать. А приспособление Василия Ковальчука помогает справляться только с камнями средней величины. На поле же, например, где есть крупные камни или кротовины, оно просто не сможет работать. К тому же «волнорезы» создают дополнительную нагрузку на ножи, требуют большего расхода металла. Как видите, не так-то все просто, и, должно быть, серийный выпуск таких приспособлений не был бы оправдан.

И все-таки на полях, где есть камни средней величины, косилка, снабженная «волнорезом», сможет работать достаточно эффективно и, главное, без поломок. А в жаркую пору уборки урожая не вернуть и час и минуту простоя техники. Так что любой механизатор, зная «свое» поле, сможет снабдить косилку нехитрым приспособлением, которое придумал Василий Ковальчук.

• • •

Каждый, у кого есть аквариум, знает: рыбки лучше себя чувствуют, если периодически продувать воду воздухом. Для этого используются обычно резиновая груша или небольшой компрессор. Однако компрессор есть не у каждого аквариумиста, а продувая воду с помощью груши, приходится затрачивать определенное время.

Предложение Саши Мустафина оказалось простым и остроумным. По сути дела, его даже не нужно комментировать: принцип действия ясен и из письма автора, и из рисунка нашего художника. Изготовить такое устройство дома очень просто, каждый сможет справиться с таким делом. Надо только не забыть, что шланги с распылителями необходимо снабдить клапанами, через которые воздух будет поступать в сосуды, как это показано на рисунке. Когда из верхнего сосуда вытека-

52