Юный техник 1983-03, страница 54

Юный техник 1983-03, страница 54

тан по Адмиралтейству профессор Морской академии Крылов назначался и. о. заведующего «Опытового басейна». Весьма примечательно, что тем же приказом вице-адмирал Макаров был назначен главным командиром крепости и военным губернато ром города Кронштадта.

Сразу после назначения Макаров пишет Крылову: «Вы в это живое дело внесете правильные основания, и работы бассейна потеряют их теперешний случайный характер».

Теперь в «кораблики» заиграли офицеры — слушатели Морской академии, потому что деятельный профессор Крылов видел в этой игре крайне необходимое любому моряку продолжение теории корабля. Новая морская дисциплина потребовала от своего основателя немалых усилий. Именно с этих пор его деятельность отчетливо разграничивается на две взаимосвязанные части. Теоретическую он ведет в академии, научно-техническую осуществляет в «Опытовом бассейне», на модели отрабатывая максимально возможное количество вариантов повреждений корабля. При этом учитывался крен корабля и производился расчет, какие отсеки в каждом конкретном случае следует затоплять. Из этой тщательной проверки, кажется, сама по себе возникла мысль о создании таблиц непотопляемости для каждого корабля в отдельности с учетом его особенностей. В сложнейшей ситуации командиру не придется тратить время на прикидку и расчеты, достаточно будет взглянуть на таблицы, чтобы определить отсеки затопления.

Адмирал Макаров очень доволен техническим обоснованием и вообще развитием его идей — работа, по его мнению, перешла в надежные и крепкие руки.

Рисунки Л. ФОМИНОЙ

тя

эру/дота

АЛМАЗНЫЕ... ПЛАНЕТЫ?!

Астрономов наших дней очень интересуют дальние планеты солнечной системы — Уран и Нептун. Считают, что эти планеты скорее всего покрыты слоем замерзшего аммиака и метана. Во всяком случае, в сильные телескс пы заметен блеск, который вполне могут давать глыбы льда.

Впрочем, некоторые американские астрофизики придерживаются по этому поводу другого мнения. Они полагают, что блестящая поверхность — это слой... алмазов!

Откуда они взялись? Согласно расчетам астрофизиков, мил лионы лет назад в скалистых ядрах планет могли быть давления порядка 200 тысяч земных атмосфер и температура в 1700 градусов. Этого вполне достаточно, чтобы имеющейся на планетах углерод превратился в алмазы. Затем, с течением времени под воздействием геологических процессов алмазы из ядра попали на поверхность Нептуна и Плутона.

Так ли это на самом деле, должны показать данные, которые ученые надеются получить от межпланетных автоматических зондов «Вояджер-1» и «Во-яджер-2». В настоящее время зонды приближаются к окраинам солнечной системы.

ДВА УСЛОВИЯ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ

Однажды знаменитого физика А. Эйнштейна посетил его знакомый. Он застал ученого за

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Градус обосн
  2. Аммиак при температуре 50 градусов

Близкие к этой страницы