Юный техник 1983-03, страница 59

Юный техник 1983-03, страница 59

ду кольцами жидкость или газ, и контейнер разгружается. А чтобы он двинулся дальше, надо закрыть задвижку в обводном канале. Тогда напор жидкости или газа в магистрали направит контейнер к следующей станции.

Как видите, Георгий во многом ответил на предложенные вопросы. Нашел и способ замедления и остановки контейнера, придумал, каким образом извлекать из контейнеров груз, — для этого предусмотрены герметичные люки в трубе и контейнере. Но здесь, пожалуй, автор детально и хорошо разработанной конструкции не учел того, что при движении контейнер обязательно начнет «закручиваться», если не будут предусмотрены какие-то направляющие устройства. А направляющие в трубопроводе неминуемо приведут к тому, что для изготовления труб понадобится какая-то иная технология, неминуемо усложняющая производство.

Как видите, и Георгий не решил всех проблем. Однако транспортировка грузов по трубопроводам — дело не столь уж далекого будущего, и поэтому все, что вы придумаете, ребята, не пропадет зря, поможет взрослым инженерам найти самые лучшие решения. А может быть, кто-то из вас сам станет когда-нибудь строителем мощных дальних грузовых трубопроводов.

* *

*

Над разработкой новых игрушек работают специальные научно-исследовательские институты, большие коллективы специалистов. Понятно поэтому, какое на самом деле «неигрушечное» это дело — создать новую и интересную игрушку. Приходится учитывать множество самых разных требований, и в первую очередь чтобы игрушка радовала малышей. А кроме того, чтобы она была проста в обраще

нии, легка, долговечна, несложна в изготовлении и т. д. Надо признать: справиться с такой задачей не всегда удается даже специалистам: на ребят трудно угодить. А вот конь-качалка и конь на колесиках, созданные в незапамятные времена, верой и правдой служат все новым поколениям юных всадников. Наверняка понравится ребятам и «универсальный» скакун, предложенный Сашей Капустиным из села Новоильиновка Омской области. А сделать его несложно — с этим справится и школьный технический кружок, и папа, умеющий мастерить.

Снова, как это нередко бывает, перед нами предложение, даже не нуждающееся в развернутом комментарии и каких-то практических советах. Саша подробно и грамотно описал придуманную конструкцию, сделал аккуратные чертежи. Он верно подметил, что тележка не должна быть слишком короткой, иначе при быстрой езде конь будет «вставать на дыбы». Но, конечно, этот конь не велосипед, и для больших скоростей он не предназначен. Да и поворачивать он не умеет.

Но вот о чем хочется еще сказать. Пожалуй, некоторым из ребят может показаться, что работа, оцененная авторским свидетельством журнала, несерьезна, «игрушечна». Это далеко не так: Саша сумел увидеть неожиданные возможности в вещах, известных всем и каждому, предложил оригинальную идею, которую сможет использовать каждый, кто захочет. И на наш взгляд, скакун на колесах гораздо интереснее, чем, например, разработанные в мельчайших деталях планы экспедиций на Сатурн или Юпитер, которые нередко можно встретить в почте ПБ.

Члены экспертного совета инженеры М. МАРКИШ и В. АБРАМОВ

55