Юный техник 1983-03, страница 60

Юный техник 1983-03, страница 60

Рационализация

«ПНЕВМОЭКОНОМИЯ»

Неподалеку от свердловской школы, где учится Сергей Распо-пин, находится база с химпродук-тами. Химпродукты обычно транспортируются в больших металлических бочках, и Сережа не раз видел, как это делается: бочка устанавливается на деревянный поддон, и погрузчик-кар перевозит бочку с поддоном к автомобилю или вагону. «Цель моего предложения — написал Сережа, — сэкономить материалы, идущие на изготовление поддонов — дерево и металл, — и исключить операции по погрузке бочек на поддоны. Тем самым повысится производительность труда. А идея пришла, когда я надувал 1 Мая воздушный шарик».

От воздушного шарика к пнев-мозахвату для бочек — таким оказался путь идеи. А окончательное решение таково. Захват пред-

2 ЗАХВАТ 5 БОЧКА

3 ШЛАНГИ 6 КОМГП&ССОР

56

ставляет собой колпак из плотной прорезиненной ткани. В нижней части захвата расположен пневмо-обжиматель; через специальный патрубок он связан с компрессором. Такой же патрубок со шлангом есть и наверху захвата. Рядом — скоба для крюка погрузчика

Операции по погрузке и разгрузке сводятся к минимуму. Рабочий надевает на бочку захват и включает компрессор — в об-жиматель нагнетается некоторое количество воздуха, и кран нижнего патрубка закрывается. Потом компрессор откачивает воздух между бочкой и захватом через другой патрубок. Теперь бочка надежно закреплена — ее удержат при погрузке и наружное атмосферное давление, плотно прижавшее захват к стенке, и обжиматель.

Внедрение

ФОТОКОПИРОВАТЕЛЬ

Один и тот же фильм может одновременно идти на экранах многих кинотеатров — существует определенное число его копий, которые изготавливаются на специальных и сложных копировальных машинах Но и фотолюбителю иной раз необходимо иметь не один негатив ипи слайд, а несколько его копий. Простейший копировальный прибор предложил Михаил Гринченко из поселка Десногорск Смоленской области. Причем в Патентное бюро пришло не только письмо с описанием конструкции — Миша прислал и сам прибор, изготовленный им, и образцы скопированных негативов.

Принцип действия прост. Негатив (или позитив, или слайд), с которого надо снять копию, вставляется в рамку, как показано на рисунке, а рамка помещается над чистой пленкой. После экспониро»

I