Юный техник 1983-03, страница 58

Юный техник 1983-03, страница 58

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Идея Георгия Хмарука из города Червонограда Львовской области — уже второе предложение, подсказанное статьей председателя экспертного совета, кандидата технических наук К. Чирикова, опубликованной в восьмом номере журнала за 1979 год. Автор рассказал об интересной идее тбилисского инженера В. Гвелисиани использовать наземные трубопроводы для транспортировки каких-то грузов и предложил ребятам самим провести интересные эксперименты по моделированию столь необычного вида транспорта.

Мы привели только короткую выдержку из письма Георгия Хмарука. Само же письмо представляет собой достаточно сложную и подробную разработку любопытной идеи, подкрепленную и грамотно выполненными чертежами. Наш художник сделал на их основе рисунок — он хорошо объясняет, как устроена и как работает «станция» на трубопроводе.

Прежде всего надо сказать: тбилисский инженер предложил способ движения в трубопроводе против течения, как это делает парусник, идущий галсами против ветра. Георгий же использует попутное движение, но ведь груз вполне может плыть и «по течению». К магистральному трубопроводу присоединяется обводная труба того же диаметра, что и основная. В обводной трубе есть «задвижка», которая служит для перераспределения потока жидкости или газа в обводной трубе, чтобы останавливать и вновь давать ход контейнерам с грузом. В основной трубе предусмотрено погрузочно-разгрузоч-ное «окно» с герметически закрывающейся крышкой. «Вход» и

«выход» со станции снабжены уплотнительными кольцами, которые обеспечивают герметичность, когда контейнер занимает место на станции. Жидкость или газ в этом случае проходит через обводной участок.

Подходя к станции, контейнер попадает в уплотнительные кольца. Теперь поток идет по обводной трубе и, снова попадая в магистраль, плавно тормозит контейнер. Тогда откачиваются оставшиеся в главной магистрали меж-

ДОРОГИЕ РЕБЯТА1

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: К какой области деятельности людей относится ваше предложение? Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением! 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. 3. Сообщите сведения о себе.

ВТОРОЕ ° В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ

° Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поденному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть/ йомер отв§таГ и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

54