Юный техник 1983-03, страница 63

Юный техник 1983-03, страница 63

помощи двух ремней со штырьками и отверстиями. И, должно быть, многие ребята захотят помочь маме и воплотить идею на практике. Только обязательно надо учесть: материал для изготовления ремней и носика — например, какой-то сорт пластмассы или резины — должен быть гигиеничным, упругим и устойчивым к температурам до 100 градусов.

МУЗЕЙНАЯ ХИТРОСТЬ

сЮднажды я был в музее, — написал шестиклассник Слава Ро-маненко из города Житковичи Гомельской области — На итри не лежали старинные монет! но посетители могли рассмотреть их только с одной стороны. А вед > интересно знать, как выглядят и другие стороны».

По решению автора предложения, посетитель сам может пово

рачивать монеты. Для этого нужно только небольшое приспособление: вращающиеся планки — ручки их выведены за пределы витрины — с укрепленными на них пружинными зажимам для монет.

РУЧКИ ДЛЭ ПОВОРОТА АЛСЖЕТ

^ Q п Q

ТТ-ГС-JT-тт-

Q 3 в о

-JT-ТТ-ГС-тт-

о Р О О .

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Александра КАПУСТИНА из Омской области, Георгия ХМАРУКА из Львовской области, Екатерины и Ирины ЦЫЦКОВ-СКИХ из Кемерова. Почетными дипломами отмечены предложения Сергея РАСПОПИНА из Свердловска, Михаила ГРИНЧЕНКО из Смоленской области, Андрея ГОРДЕЕВА из Николаевской области и Вячеслава РОМАНЕНКО из Гомельской области.

59