Юный техник 1983-03, страница 65

Юный техник 1983-03, страница 65

аккорд диалога, самый громкий, прямо-таки пронзительный — вой сирены. Это сработала радиосхема, собранная на глазах у публики.

— Такую сирену можно установить на автомобиле, — объясняют радиолюбители из агитбригады.

— А к мопеду? А на велосипед?..

— Можно, только придется сделать ее компактней. К примеру, катушки поместить внутрь банки, банку взять поменьше, скажем, из-под паштета...

— А я возьму баночку из-под кнопок. У меня есть... — доносятся из зала обрывки разговора. — Я сделаю... Я сам...

Вот он, оказывается, настоящий заключительный аккорд. Самый тихий, но именно ради него был разыгран весь «спектакль». «Я сам!»

Агитбригада эта, как вы уже поняли, особая. Она не пляшет и не поет. Все «актеры» занимаются в клубе юных техников «Электрон» при Тульском комбайновом заводе.

— Почему вы хотите убедить ребят, что собрать радиосхему просто? — спросили мы руководителя кружка и агитбригады Льва Дмитриевича Пономарева. — Ведь это не совсем так. Кому просто, а кому и нет.

— Вот именно, — отвечает Лев Дмитриевич. — Сделать раДио-модель непросто: нужны и усидчивость, и хорошие руки, и определенный склад ума. Разумеется, не каждый обладает этими качествами. Зато непоседа может оказаться артистичным, а как раз такие ребята нужны для агитбригады. Или парню не дано, скажем, хорошо работать руками, а организатор он прекрасный, как, например, Игорь Никитин...

...Когда Игорь впервые пришел в клуб «Электрон», Лев Дмитриевич подумал: «Парень способный, но подолгу сидеть с паяльником над радиосхемой ему тяжело.

Уж очень подвижный. Уйдет из кружка...» А не хотелось, чтоб Игорь уходил...

Лев Дмитриевич дал Игорю задание поехать на завод договориться о материалах и деталях. Мальчик справился лучше, чем можно было ожидать. Со временем Игорь стал в кружке незаменимым человеком, первым помощником Пономарева. Он оказался хозяйственным, деловым, прекрасным организатором. Сейчас Игорь Николаевич Никитин — секретарь Тульского обкома комсомола.

— Так что главное не в схемах, — продолжает Лев Дмитриевич. — Главное — чтобы человек нашел то подчас единственное на свете дело, которое ему больше всего нравится и лучше всего получается.

Почти все модели, которые делают в кружке Пономарева, просты. Во всяком случае, сложность в них никогда не является самоцелью. В то же время все эти приборы и модели служат пусть нехитрую, но полезную службу в школах, где учатся их авторы. «Мы с ребятами сразу договорились — бесполезных вещей не делать», — вспомнили слова Льва Дмитриевича, рассматривая игры, рефлексометры, простейшие кибернетические устройства. На полках стояли и сложные радиоприборы, но о них, как выяснилось, руководитель не любит рассказывать.

— Ведь работая над сложным прибором, парню надо уединяться, значит, на какое-то время отрываться от товарищей, — объяснил Лев Дмитриевич.— А в кружке обязательно должно быть общение между кружковцами — коллектив. Пусть лучше шум, даже лишняя болтовня, чем натянутость, напряжение. Пусть побольше спорят, помогают друг другу...

Неудивительно, что молчаливый, сосредоточенный Игорь Филин поначалу насторожил Пономаре

61