Юный техник 1983-04, страница 15

Юный техник 1983-04, страница 15

Проблемы оценок точности, сопоставимости результатов, оптимальности выбора погрешностей чрезвычайно сложны и разнообразны. Для их решения метрологи применяют современный аппарат математической статистики, теории вероятностей и случайных процессов, системного анализа и многое другое из арсенала науки XX века.

Но есть у метрологии задачи, которые даже такими мощными средствами «в лоб» не решить. Примеры на каждом шагу.

Вот, скажем, такой: как быть, если требуется оценить комплекс характеристик стали, выпускаемой заводом, хотя бы ее химический состав по основным элементам. Причем делать это нужно часто и быстро, с высокой точностью, не прибегая к химическому анализу.

Пойти по известному пути? Создавать эталоны, поверочную схему... Но эталоны чего здесь можно создать? К сожалению, это такой случай, когда невозможно выделить одну физическую величину, чтобы потом измерить ее значение и решить все, что нам нужно.

Тогда, может быть, попробовать сделать не то, чем мерить, не средство измерений, а то, что мерить, — образец измеряемого объекта? Причем сделать очень тщательно, в особых, проверенных и гарантированных условиях, чтобы потом сравнивать с ним реальный объект и судить о его свойствах. Так и поступают. В тщательно соблюдаемых и всегда одинаковых условиях изготовляют образцы требуемого объекта, проверяют их свойства и состав, подтверждают это в специальном документе — свидетельстве. Это особая разновидность средств измерений — стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Например, стандартные образцы состава углеродистой стали, предназначенные для проведения спектрального анализа

таких сталей. Для них известное малой погрешностью содержание элементов и гарантирована долговременная стабильность этих характеристик (в течение 10 лет). Стандартные образцы можно применять не только для измерений методами сравнения, но и для поверки средств измерений, и для других целей. Существуют стандартные образцы состава химических веществ, растворов, газовых смесей, образцы свойств материалов. Попробуйте-ка выразить такое в «попугаях»!

А вот задача другого рода. К аэропорту приближается самолет. Посадочная полоса под облаками. Спрашивается, с какой высоты пилот увидит землю? Иными словами, как измерить расстояние от поверхности земли до облаков? Измерить надо достаточно точно, чтобы пилот мог заранее сориентироваться и выход из облаков на небольшой высоте не был для него неожиданным.

Может быть, опять попробовать «попугаями»? Нет, не тут-то было. Загвоздка в том, что- непонятно, " до чего мерить. Нижняя граница облаков не появляется сразу. Облака нетвердые, их плотность изменяется от края облака к его середине постепенно, да еще и непостоянна во времени.

Можно, правда, так обойтись:

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 4 измерение юный техник

Близкие к этой страницы