Юный техник 1983-04, страница 16

Юный техник 1983-04, страница 16

направить световой импульс от излучателя — лампы-вспышки или лазера в сторону облака. Часть света, рассеянного туманом в разные стороны, вернется к земле. Там можно поставить приемник и одним из возможных способов (либо измеряя время между вспышкой и приходом отраженного светового сигнала от облака, либо Измеряя интенсивность света, попадающего в приемник, в зависимости от наклона излучателя) измерить расстояние до облака. Вернее, до того слоя облака, от которого отразится большая часть света в момент вспышки.

Но тут опять непорядок: что же мы на самом деле измеряем? Расстояние? Нет. И поэтому не нужны ни попугаи, ни эталон высоты, ни образец тучи. Приборы измеряют световой поток и время или угол. И поверять приборы можно только по этим величинам. Так и стали поступать на практике. А чтобы связать характеристики приборов и их показания с той величиной, которая нас инте

ресует, — с высотой облачности, тщательно исследовали методики измерений, в особых эксперимент тах сверяли измерения с тем,как пилот на самом деле видит землю при подходе к аэропорту при разной облачности. Это пример очень сложного случая, когда приборы измеряют определенные физические величины, а нас, потребителей измерительной информации, интересует удобная нам условная величина.

Кстати, решение задач такого рода натолкнуло специалистов на мысль о том, что сочетание приборов, подобных облакомерам, с ЭВМ, которая сопоставляла бы в течение короткого времени их показания в разных вариантах и сравнивала со «стандартными» наборами, записанными в ее память, может давать комплексную оценку, так называемый «образ погоды». Этот «образ» очень схоже тем, который строим мы с вами, глядя в окно перед выходом из дома... И никаких «попугаев».

КОНЕЧНО, МЕТР ДАВНО ИЗМЕРЕН

Со спутников и космических кораблей, как все знают, тоже проводят измерения. Данные их помогают обеспечивать транспорт и связь, уточнять географические карты, давать рекомендации земледельцам и врачам, составлять прогнозы погоды. Оценку достоверности результатов таких измерений могут дать только метрологи.

А вот более «земной» случай. Все чаще в технике и в повседневной жизни мы пользуемся автоматизированными или полностью автоматическими системами. Это очень сложные объекты со множеством функций, и состоят они из огромного количества узлов и элементов. Возьмем простейшее устройство — обычный холодильник. Чтобы он нормально работал, встроенный измеритель температуры, датчик, не

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 4 измерение юный техник

Близкие к этой страницы