Юный техник 1983-04, страница 17

Юный техник 1983-04, страница 17

прерывно реагирует на ее изменения. Как только температура достигнет заданного значения, датчик через реле включает двигатель компрессора. Неизмеримо сложнее к насыщеннее системы автоматического управления движением поездов, автоматические системы управления технологическими процессами на заводах. Они измеряют и контролируют десятки и даже сотни изменяющихся величин.

А попробуйте, например, измерить пленку толщиной в одну-две молекулы, или температуру в активной зоне ядерного реактора, или атмосферное давление в стратосфере! Расширение пределов измерений от очень больших значений измеряемых величин до исче-зающе малых, усложнение условий, в которых выполняются измерения, и сохранение при этом требуемой точности результатов — еще одна важная и трудная задача метрологии.

И это лишь малая толика проблем современной метрологии, в которой сложнейшим и интереснейшим задачам, и научным, и инженерным, несть числа.

Хотя, конечно, метр давно измерен...

Здесь, правда, требуется маленькая оговорка.

В середине нашего столетия требования науки' и практики к точности измерений настолько возросли, что микроскопическая погрешность воспроизведения метра платино-иридиевым штриховым эталоном, составляющая примерно 1,1-Ю-7 м, оказалась слишком велика. Поэтому в 1960 году XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла новое определение метра. Его размер выразили через длину световых волн в вакууме от излучения криптона86, которое возникает при переходе этого атома с одного определенного энергетического уровня на другой. Погрешность воспроизведения метра составила всего 5.10—9 м. Так эталон метра стал

неосязаемым, зато намного более точным.

Но и это не предел. В последние годы подтверждена возможность нового определения метра как расстояния, проходимого светом в вакууме за определенную долю секунды. При этом роль константы — постоянной величины — выполняет фундаментальная постоянная с — скорость света, и уточнение размера метра будет связано только с уточнением частоты — наиболее точно измеряемой сегодня величины.

Новое определение метра будет большим, поистине революционным шагом вперед, так как оно связывает через скорость света основные физические величины: время (частоту) и длину, отражая тем самым единство пространства-времени. Вот когда можно вспомнить знаменитого X. Гюйгенса, выдвинувшего идею связать в одном эталоне частоту и длину. Теперь эта идея близка к воплощению,- правда, на новом, более высоком техническом уровне.

А что же дальше? Наука и техника в будущем потребуют еще более точных измерений. И может быть, сегодняшние эталоны лет через сто можно будет увидеть разве что в музеях, где теперь хранятся эталоны прошлых веков. А на смену им придут новые эталоны, которые сегодня трудно даже вообразить.

Г. АВРУЩЕНКО, инженер-метролог

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

Фото Ю. ЕГОРОВА IS