Юный техник 1983-04, страница 24

Юный техник 1983-04, страница 24
ДОРОГА НА КОСМОДРОМ.

Где она начинается? От Звездного городка, что под Москвою? Потом тысячекилометровый перелет — и вот он, Байконур, где громадное, стройное тело ракеты устремлено ввысь. А может быть, начало этой дороги не в географической точке, а в глубине веков? Ведь как сказал К. Э. Циолковский, «сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

От крыльев Икара, опаленных солнцем, от легенды, мечты, сказки ведет историю космонавтики писатель Я. Голованов в книге «Дорога на космодром». Это, можно сказать, энциклопедия подвига мысли и подвига труда во имя исполнения древней, как само человечество, мечты о полете к звездам. На ее страницах вы встретите рассказ о делах известных всем ученых, конструкторов, о тружениках науки и техники разных стран, имена которых вы для себя откроете и запомните, прочитав эту книгу. Вы узнаете о том, как шаг за шагом, подчас жертвуя собой во имя исполнения звездной мечты, люди продвигались — через века — к тому, что мы теперь привычно зовем «космическая ракета», «космический корабль».

Большая, интересная книга, о которой трудно подробно рассказать. Ее нужно внимательно прочесть.

И еще эта книга — огромный труд ее автора. Всегда интересно понять, почему автор взялся за написание именно этого произведения. Ведь предстояло изучить многие тысячи страниц книг, подчас редких, старинных, папки архивных документов, написанных разными почерками, поблекших, истертых временем, встретиться с десятками, а может быть, сотнями людей — учеными, космонавтами, инженерами, рабочими...

Еще в те годы, когда советские космонавты совершали первые витки вокруг планеты Земля, редакция «Комсомольской правды» поручила своему специальному корреспонденту Ярославу Голованову вести на страницах газеты космическую тему. Он близко узнал академика С. П. Королева — тогда для всех он был Главный конструктор, и академика М. В. Келдыша — в статьях его называли Главный теоретик. Он провожал с космодрома экипажи «Востоков», «Союзов», «Салютов». Вместе со всеми радовался их победам.

История освоения космического пространства, конструирования и строительства космических кораб-