Юный техник 1983-05, страница 64

Юный техник 1983-05, страница 64

Был у него инструмент, названный по имени хозяина — барбат. Инструмент был волшебный, такого не имел никто другой на целом свете. Когда Барбед начинал играть и петь, слушателям чудилось, будто перед ними демонстрирует свое искусство целый ансамбль музыкантов. Вот только нищим и одиноким был Барбед: ничего и никого, кроме верного друга барбата, не было у него. Так продолжалось, пока не пришел он однажды ко двору шахиншаха Хосров Первиза. Великий шах знал толк в искусстве. Услышав игру Барбеда, он наградил его дорогим халатом и сделал своим первым музыкантом. Но недолго длился расцвет искусств под покровительством мудрого шаха. Недолго длилось и счастье мастера. Пришедший к власти сын Хосров Первиза, мягко выражаясь, не разделял увлечений отца. По его приказу драгоценный барбат разбили на мелкие кусочки, а самому Барбеду отрубили пальцы, чтобы не мог он вновь изготовить чудесный инструмент. И умолк барбат на долгое тысячелетие.

А потом вдруг нашелся человек, который взял да и сделал его вновь. Имя этого мастера —> v Мамадали Юсупович Халиков. Он '' тоже усто бузург.

О кружке, который Мамадали Юсупович ведет на республиканской станции юных техников Таджикской ССР, мало кто не слыхал в республике. Если же говорить о среде коллег-специали-стов — здесь слава его, пожалуй, всемирна. Более сорока медалей ВДНХ имеет кружок. Музыкальные инструменты, сделанные руками М. Ю. Халикова и его учеников, побывали на десятках международных выставок.

Но обо всем этом я узнал позже. А вначале я увидел барбат. Почему-то мне сразу подумалось, что это он...

— Легенды никогда не рождаются на пустом месте, — сказал