Юный техник 1983-06, страница 11

Юный техник 1983-06, страница 11

пы он в самом деле грандиозен, однако ничем особенным не выделяется на фоне тех великих строек, что ведутся в нашей стране: только в текущей пятилетке наша страна сооружает шесть газопроводов подобного масштаба, три из них: Уренгой — Москва, Уренгой — Пет-ровск, Уренгой — Новопсков — уже построены.

В последние годы в связи с планами значительного увеличения добычи природного газа в СССР к правительству нашей страны обратились правительства ряда стран Западной Европы с просьбами об увеличении поставок им природного газа сверх того, что мы экспортируем сейчас. Наша страна согласилась. В итоге родился «Новый газовый проект».

Согласно проекту на территории нашей страны строится дополнительный экспортный газопровод. Он протянется от Уренгоя до Ужгорода и на границе СССР соединится с транс-европейской газовой системой. Магистраль длиной 4465 км идет через зоны вечной мерзлоты, болота, скальные породы Приполярного Урала. Для нее соорудят 29 многониточных переходов через крупные реки и 620 однониточных переходов через мелкие. На всем пути следования газа необходимое давление в трубах будут поддерживать 40 компрессорных станций.

Со своей стороны, страны Западной Европы обязались поставить трубы диаметром 1420 мм, необходимую арматуру для трубопровода и оборудование для газоперекачивающих станций. На заводах французских, западногерманских,

итальянских, английских и других фирм были расширены производственные мощности, наняты дополнительные сотни рабочих, вложены большие средства. Заработал сложный производственно-коммерческий механизм. Фирмы добросовестно приготовились выполнить взятые обязательства.

Ю. Слюсарев. В это самое время президент США Рейган попытался «задавить» проект экономическими «санкциями», заставить страны Западной Европы отказаться от участия в создании газопровода. Но из этого ничего не вышло. Правительства Великобритании, Италии, Франции, ФРГ понимали важность для своих стран проекта, который открывал возможность улучшить энергетическое положение, уменьшить безработицу. Тогда американский -концерн «Дженерал электрик» под давлением Рейгана прекратил поставку «заупрямившимся» западноевропейским фирмам очень важных узлов, без которых агрегаты работать не могут...

Пока шла вся эта недостойная возня с «санкциями», газопровод строился — четко, уверенно.

А. Кузнецов. Наивно было думать, что страна, ведущая строительство нескольких крупных газопроводов одновременно, не сумеет найти возможности для сооружения еще одного. Даже если он крупнейший в мире.

Сравните хотя бы несколько цифр. Общая длина газовых магистралей, которые будут построены у нас в текущей пятилетке, в 10 раз превышает длину экспортного газопровода.

9