Юный техник 1983-06, страница 9

Юный техник 1983-06, страница 9

невыгодно, дорого. Сегодня эта проблема решена: газ Мессояхского месторождения будет выкачиваться из недр... газом из соседнего, Со-ленинского месторождения. Чтобы понять замысел инженеров, вспомним работу обыкновенного пульверизатора. В нем поток воздуха, возникающий при резком нажатии на резиновую грушу, подсасывает и увлекает с собой жидкость из флакона. Специалисты называют это эжекцией. Точно так же действует и эжекторная станция, запущенная недавно на Мессояхском месторождении. Только вместо флакона здесь газоносные пласты Мессояха. Их подсоединяют к трубопроводу, по которому с большой скоростью идет газ Соленинского месторождения. Этот скоростной поток и служит откачивающей средой. Сотни миллионов кубометров голубого топлива удастся извлечь таким необычным способом из законсервиро ванных было скважин.

ЧАЙ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ. Определить сорт чая — дело очень тонкое. Окончательное слово здесь за дегустаторами — людьми с по

разительно развитым вкусовым ощущением. Но сортность чая приходится иногда определять на отдельных стадиях его производства. Ученые из Ленинградского технологического института холодильной промышленности изобрели для этого оригинальный и очень простой способ. В ходе исследований они выяснили, что каждый сорт чая обладает определенной электропроводностью. Пробу чая всыпают в сосуд с дистиллированной водой, выдерживают необходимое время при температуре 80—95° С. Затем настой фильтру

ют, чтобы освободиться от чаинок, и измеряют его электропроводность. Остается лишь сравнить данные замера с эталонными значениями электропроводности, полученными ранее для различных сортов чая.