Юный техник 1983-06, страница 33

Юный техник 1983-06, страница 33

зико-химическом институте имени Л. Я. Карпова. Здесь, в институте, я и прошел весь свой путь в науке, счастлив, что работаю именно здесь.

У нас ведь не совсем обычный институт. Начать хотя бы с того, что он первый из химических институтов, созданных в стране после Великой Октябрьской революции. Дата его рождения — 4 октября 1918 года; организаторами института были член президиума ВСНХ, первый руководитель советской химической промышленности Л. Я. Карпов и ученый с мировым именем А. Н. Бах. Правда, сначала институт назывался Центральной химической лабораторией при ВСНХ РСФСР. До химии ли было, кажется, в ту далекую пору? После революции прошло меньше года, идет гражданская война, в стране голод, разруха. Но люди, входящие в первое Советское правительство, умели заглянуть в будущее, предвидеть огромное практическое значение работ ученых-хими-ков для народного хозяйства страны. И наш институт стал, по сути дела, настоящим штабом советской химическои науки и химической промышленности. О НИФХИ Л. Я. Карпова можно без преувеличения сказать — «институт институтов». За годы Советской власти из его ведущих лабораторий выделились в отдельные научные центры такие именитые ныне химические «форпосты», как Институт пластических масс. Институт искусственного волокна, Институт горючих ископаемых, Институт катализа Сибирского отделения АН СССР.

Сделаем здесь еще одно отступление. Работы ученых НИФХИ имени J1. Я. Карпова— Яков Михайлович сказал сейчас именно об этом — всегда были созвучны времени, отвечали тем требованиям, что предъявляло развитие науки, промышленности. Такой же оказалась и работа самого академика Я. М. Колотыркина. Десятки лет ученый занимается изучением процессов в зоне раздела растворов электролитов с металлами. С течением времени эти исследования позволили по-новому подойти к борьбе с одним из страшнейших врагов промышленности— коррозией металлов.

В кабинете Я. М. Колотыркина на одной из стен висит коричневая доска, такая же, как в любом классе или институтской аудитории. Я знаю, у этой доски академик проводит занятия, дискуссии, обсуждение разных проблем с сотрудниками лаборатории, которую он возглавляет многие годы. Сейчас на доске появляются формулы, кривые графиков...

— Яков Михайлович, слово «коррозия» слышали, конечно, все. Но, вероятно, не каждый правильно понимает, что это значит. Только ли ржавление металла?

— Ржавление — простейший вид коррозии. Под действием кислорода воздуха, влаги или углекислоты поверхностный слой металла превращается в окись железа — это и есть ржавчина. Но сейчас, когда сплавов различных металлов, использующихся в технике, становится все больше, когда жестче становятся условия их эксп-

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искусственная доска
  2. Яков колотыркин

Близкие к этой страницы