Юный техник 1983-06, страница 54

Юный техник 1983-06, страница 54

ла можно уменьшать напряжение! Рассчитайте напряжение питания сигнальных ламп и вычислите потери энергии при следующих исходных данных: номинальная мощность лампы — 10 Вт; число ламп — 10, расстояние от источника питания до поля — 400 м, причем используется медный провод диаметром 2 мм; номинальное

напряжение: а) 10 В, 6) 20 В (напряжение на горящей лампе должно быть равно номинальному); сопротивлением контактов и проводов между лампами пренебречь.

Какое номинальное напряжение следует выбрать при напряжении питания 25 В! Какие меры вы можете предложить для снижения потерь!

Сегодня в нашей постоянной рубрике предложения, связанные с повышением производительности труда и техникой безопасности.

СО ВТОРЫМ ДНОМ

В производстве важна экономия не только часов и минут, но даже секунд. Лишнее движение рабочего, лишний поворот за день складывается в ощутимые потери времени, да и сам человек устает. Сэкономить рабочее время и силы поможет конструкция Сергея Васильева из Ижевска. Он предлагает снабдить ящики или контейнеры, в которых к станку доставляются заготовки, вторым дном на пружинах.

Когда ящик или контейнер попон, пружины сжаты, но по мере того, как заготовки расходуются, пружины будут поднимать

второе дно. Рабочему не придется низко наклоняться, заготовки всегда будут под рукой.

БЕЗОПАСНЫЙ СТАНОК

Затяжной ключ, случайно оставленный в патроне токарного станка,— серьезная опасность. Еспи включить станок, ключ вылетит из патрона и может причинить немало бед. Ко

Рационализация

КСЖТЕИНЕР

заготовки

50