Юный техник 1983-06, страница 53

Юный техник 1983-06, страница 53

лее надежным, чем якорь Холла. Исполнение якоря в виде бурава позволит уменьшить его вес — якорь ведь будет ввинчиваться в более твердый грунт и прочнее в нем держаться. Однако, как и в первом случае, автор не продумал свое предложение до конца, и проблем, стоящих на пути реализации интересного предложения, остается немало.

Как, в самом деле, ввернуть якорь в грунт? Сам Валера предлагает установить на якорь винт, который раскрутит его по мере

опускания на дно. Однако этого может быть недостаточно, особенно если судно стоит на небольшой глубине. Может быть, лучше раскрутить якорь перед сбрасыванием его в воду или предусмотреть какое-то специальное, более надежное, чем крыльчатка, устройство? Как видите, здесь еще есть над чем подумать.

Члены экспертного совета инженеры М. МАРКИШ и В. СМИРНОВ

ДАВАЙТЕ РАССЧИТАЕМ

Нет нужды объяснять, что ни одно изобретение, ни один проект не обходится без детальных расчетов. Будет ли вообще работать предлагаемое устройство, если да, то как заставить его работать наилучшим образом, достаточна ли будет его надежность, рационально ли его создание с экономической точки зрения! На все эти вопросы могут ответить предварительные расчеты. Однако многие юные изобретатели считают, что предварительные расчеты для них — дело сложное. Правы ли они!

И в самом деле, многие расчетные процедуры, применяемые в науке и технике, либо очень сложны, либо основаны на понятиях, еще неизвестных школьникам. Но принципиальный расчет большинства ваших конструкций вполне вам под силу, ребята, особенно сейчас.

когда школьная программа уже включает в себя важнейшие элементы высшей математики. В этом вы сможете убедиться, выполняя задания Патентного бюро. Заодно вы лишний раз увидите, как тесно связаны с практикой те знания, что вы получаете в школе.

Итак, задание первое. Оно связано с предложением «Маяки на грядках».

1. Почему мы считаем батарейку для карманного фонаря дорогим источником электроэнергии! Вычислите стоимость энергии, отдаваемой батарейкой, и сравните ее с ценой энергии, получаемой из сети. Проведите эксперимент для получения необходимых данных.

2. Вы, конечно, понимаете, что с низковольтными цепями намного проще и безопаснее обращаться, чем с высоковольтными. Но до какого преде

4 «Юный техник» № 6

49