Юный техник 1983-06, страница 56

Юный техник 1983-06, страница 56

рожка. ▲ Владимир Пономарен-ко из с. Богодуховка Черкасской области предложил космонавтам простейший турник. Как подтягиваться в невесомости! Очень просто: под турником стоят ботинки, прикрепленные к полу на пружинах. Пусть нельзя на таком турнике делать сложные упражнения с переворотами, но можно подтягиваться, тренируя мышцы рук и ног.

Автосалон ПБ

ПРОКОЛ и дым

В камере появился прокол. Как обнаружить его место на камере велосипеда или легкового автомобиля, ясно: камеру надо надуть и опустить в емкость с водой — в том месте, где есть прореха, из камеры побежит цепочка пузырьков. А если диаметр камеры грузовика полтора-два метра!..

Интересный способ обнаружения проколов нашел Михаил Изварин из Ленинграда. Камеру

следует заполнить... дымом, тогда отверстие легко будет найти по струйке дыма. А накачать его в камеру можно, воспользовавшись герметически закрытой жестяной банкой с дымящимся веществом, к которой присоединены с одной стороны насос, с другой — камера.

Дорогие ребята!

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в ПБ. Пожеланий у экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ.

Составляйте заявку по определенной схеме. 1. Ответьте на вопросы: к какой области деятельности людей относится ваше предложение! Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их недостатки! Цель, которая должна быть достигнута предложением. 2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание работы устройства. 3. Сообщите сведения о себе.

ВТОРОЕ.

В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ.

Еспи вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает вам успехов в техническом творчестве!

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство подачи дыма сделай сам

Близкие к этой страницы