Юный техник 1983-08, страница 76

Юный техник 1983-08, страница 76

\

«Как самим соорудить наружную телевизионную антенну!» — с таким вопросом в редакцию обращаются ребята из сельской местности. О нескольких простых конструкциях таких антенн и рассказывается в сегодняшнем выпуске ЗШР.

АНТЕННА ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА

Качество изображения на экране телевизора во многом зависит от антенны. Об этом мало задумываются жители городов, пользующиеся коллективной наружной антенной, установленной специалистами. Другое дело — телезрители деревень и небольших поселков. Каждый из них мастерит и устанавливает на крыше свою антенну, стараясь поднять ее как можно выше. И удивляются, если при этом не получается хорошего изображения.

Конечно, с увеличением высоты сигнал возрастает. Однако многое зависит от конструкции антенны, от того, как она ориентирована, как соединена с телевизором. Обо всем этом и пойдет разговор.

СИММЕТРИЧНЫЙ ПОЛУВОЛНОВОЙ ВИБРАТОР (рис. 1).

Это простейшая телевизионная антенна, обеспечивающая надежный прием сигнала на расстоянии 20— 30 км от передающей станции. Она состоит из двух одинаковых по размерам металлических (дюраль, латунь, сталь) грубок, укрепленных на одной прямой на некотором расстоянии друг от Друга. .

Длина трубок, а значит, и общая длина вибратора зависит от частоты принимаемой телевизионной станции. А она может лежать в пределах примерно от 50 - до 230 МГц. Весь этот рабочий диапазон поделен на 12 каналов — они отмечены на ручке переключателя программ" телевизора. Так, для первого канала (самого «длин

новолнового» — около 5Й МГц) длина вибратора (расстояние между удаленными концами трубок) должна быть 271—276 см, для второго — 229—234 а далее соответственно — 177—179, 162— 163, 147—150, 85, 80, 77, 75, 71, 69, 66 см. Поэтому, еще не начав строить антенну, узнайте, на каком канале ведет передачи местный телецентр или ретранслятор.

Итак, длину трубок'определили. Диаметр их может быть 8—24 мм (чаще всего используют, трубки диаметром 16 мм). Один из концов каждой трубки расплющите и прикрепите трубки металлическими хомутиками к Держателю и? изоляционного материала (текстолит или гетинакс толщиной не менее 5 мм) так, чтобы между удаленными концами получилось требуемое расстояние, а расплющенные концы отстояли друг от друга на 60—70 мм. К расплющенным концам прикрепите с помощью винтов монтажные лепестки — они будут служить своеобразными выводами трубок. Лучше, конечно, приварить лепестки к концам трубок, чтобы контакт был надежнее.

Держатель с трубками установите. на мачте, которая в дальнейшем будет установлена на крыше. Теперь к антенне нужно подсоединить снижение из коаксиального кабеля РК-1, РК-3, РК-4 или другого с волновым сопротивлением 75 Ом. Но подпаивать проводники кабеля непосредственно к выводам трубок .нельзя. Между кабелем снижения

72