Юный техник 1980-12, страница 75

Юный техник 1980-12, страница 75

При налаживании реле ротор конденсатора С2 установите в положение максимальной емкости. В этом положении устройство мало чувствительно к изменению емкости датчика. Затем емкость конденсатора С2 уменьшайте до тех пор, пока реле не будет четко срабатывать при поднесении руки к датчику — проводу диаметром 0,8—1,5 мм и длиной 50—70 см — иа необходимое расстояние.

«Каким способом лучше окрасить стеклянные баллоны ламп для цветомузыкальной установки».

С. Фридманов, г. Житомир

Для окраски баллонов ламп цветомузыкального светильника лучше всего использовать имеющиеся в продаже флюоресцентные лаки. Лак выбранного цвета надо нанести беличьей кисточкой 4—5 раз, после чего выдержать окрашенные лампы при температуре 80° не менее трех часов.

Более простой, но менее эффективный способ — окраска стекла разведенной в ацетоне цветной пастой для шариковых авторучек.

«Одним из недостатков транзисторных приемников с ферритовой антенной является резкое снижение громкости приема при повороте антенны. Как можно избавиться от этого неприятного явления?»

Р. Ильдаров, Челябинская обл.

Этот недостаток можно устранить, применив вместо обычной Г-обрааную ферритовую антенну. Для ее изготовления два куска ферритового стержня (круглого или плоского) длиной 50—60 мм склеивают клеем БФ-2 под углом 90°. Антенная катушка равномерно располагается по всей длине Г-образного стержня.

«Я живу в большом многоэтажном доме. Установить наружную антенну на крыше мне не разре

шают. Как быть в этом случае, какие «домашние» антенны можно сделать для подключения к радиоприемнику? Какую антенну лучше использовать в походных условиях?»

И. Блик, г. Киев

При отсутствии внешних антеин можно воспользоваться различными их заменителями, например, в виде куска гибкого изолированного провода диаметром 0,8—1,5 мм и длиной до 2 м. Для этой же цели подойдут трубы водоснабжения и теплосети, телевизионные антенны. Но это совсем не означает, что нужно каким-то образом подключиться к. указанным трубам и проводникам. Вполне достаточно поднести к ним сам приемник таким образом, чтобы его штыревая телескопическая антенна была параллельна оси ориентации проводящих ток предметов. Феррито-вая антенна, наоборот, должна быть перпендикулярна этому направлению. В обоих указанных случаях антенны приемника будут улавливать энергию вторичного излучения радиоволн от указанных металлических предметов.

Возможна установка проволочной антенны в непосредственной близости от окна, где в меньшей степени сказывается действие железобетонных стен. Для горизонтальной части такой антенны лучше всего взять многожильный медный провод (антенный канатик) диаметром 3—5 мм и укрепить его концы на изоляторах. Концы антенны припаяйте к середине или к одному из концов горизонтального провода.

В полевых условиях, на привале туристского похода целесообразно использовать вертикальную антенну высотой до 5—7 м, закрепляемую на ветках дерева. Еще лучшие результаты можно получить при подключении заземления, представляющего собой металлический штырь, вбитый в землю на глубину 30—40 см.

Инженер И. ЕФИМОВ

73

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Действующая высота штыревой антенны
  2. Простой приемник на лампах
  3. Как сделать светильник из меди?
  4. "г" образная крыша
  5. Что можно использовать вместо ферритового стержня?
  6. Как сделать антенный канатик?
  7. Заземление металлической крыши изготовить самостоятельно
  8. Как укрепить антену?
  9. Телескопическая антенна сделай сам
  10. Цветомузыкальная установка на лампах журнал юный техник
  11. Как сделать антенну для телевизора с антенного кабеля?
  12. Провод для катушек ферритовой антенны
  13. Как изготовить ферритовый стержень?
  14. Склеить ферритовый стержень
  15. Антенный изолятор
  16. Как подключить антенну к телевизору?
  17. Кто делал ферритовый электромотор?
  18. Юный техник антенна для телевизора
  19. Продажа ферритовых стержней
  20. Телевизионная Антенна из медной проволоки

Близкие к этой страницы