Юный техник 1980-12, страница 73

Юный техник 1980-12, страница 73

«Я слышал, что существуют акустические автоматы, которые при подаче звукового сигнала включают или выключают различные приборы н исполнительные механизмы. Не могли бы вы опубликовать простейшую схему такого автомата для управления моделями на расстоянии?»

Вл. Горелин, г. Краснодар

В акустических автоматах источником сигнала может служить стук, свисток, хлопок или громко сказанное слово. Напри

мер, если такой автомат установить на модели автомобиля, то громко произнесенная команда «вперед» отправит ее в путь.

Эти автоматы интересны как аттракционы на праздничных вечерах и как помощники дома.

В простейшем автомате звуковой сигнал воздействует на чувствительный элемент — микрофон В1. Он преобразует сигнал в импульс напряжения низкой частоты, который усиливается транзисторным усилителем до уровня, достаточного для срабатывания электромагнитного реле К1> включенного в коллекторную цепь транзистора V3. Реле блокируется своими контактами К 1.1 и одновременно второй парой контактов К1-2 замыкает цепь исполнительного устройства (например, подключает питание к электродвигателю модели). В исходное состоя

ние схема приводится нажатием кнопки S2.

В качестве микрофона используются электромагнитные капсюли типа ДЭМШ-1 или ДЭМ-4М. Транзисторы VI — V3 маломощные низкочастотные типа МП39 — МП42 или ГТ108. Электромагнитное реле типа РКМ с сопротивлением обмотки около 2 кОм и током срабатывания 2—3 мА. Источник питания — батарея «Крона» или аккумулятор 7Д— 0,1.

«У моего товарища есть дома «волшебное» кресло. Когда вы садитесь в него, включается торшер. Стоит только встать с кресла, и лампочка гаснет. К сожалению, схему этого автоматического устройства мы потеряли. Расскажите, какой принцип положен в основу его работы и кан собрать такую конструкцию».

Г. Зверев, Московская обл.

Датчик-антенну этого реле прикрепляют либо к спинке кресла, либо под сиденье. В тот момент, когда вы садитесь, емкость датчика меняется, реле срабатывает и своими контактами включает торшер. Когда встаете — реле выключает лампу торшера.

Емкостное реле представляет собой генератор и усилитель, соединенные вместе. В колебательном контуре генератора, состоящем из катушки индуктив

71