Юный техник 1980-12, страница 74

Юный техник 1980-12, страница 74

ности L1 и конденсатора С1, возникают незатухающие колебания, поддерживаемые напряжением обратной связи. Величина этого напряжения устанавливается конденсатором С2. Падение напряжения, которое образуется на резисторе R1, в отрицательной полярности приложено к управляющей сетке лгмпы VI. Это напряжение ограничивает величину анодчого тока лампы, поэтому он не может вызвать срабатывания электромагнитного реле К1.

Стоит приблизиться к датчику-антенне на расстояние 5—10 см, как в схеме появится дополнительная емкость и генератор перестанет работать. В этот момент напряжение смещения .на сетке лампы исчезает и анодный ток резко возрастает. Сработает реле К1 и своими контактами К1.1 замкнет цепь питания исполнительного устройства (лампа торшера HI, звонок и др.).

Для упрощения конструкции емкостное реле питается непосредственно от сети, без трансформатора. Поскольку для питания накала лампы требуется напряжение 6,3 В, то избыточное напряжение гасится на конденсаторе С4. Для надежности работы

72

этот конденсатор зашунтирован резистором R2.

Все соединительные провода и выводы конденсаторов CI—С2, катушки L1 и резистора R1 должны быть как можно короче.

Конденсаторы С1 и С2 типа КПК-1. Их емкость изменяется в пределах от 8 до 30 пФ. Триод VI типа 6С2П или 6СЗП. Конденсатор С4 возьмите типа МБ ГО или МБГП на рабочее напряжение 400 В. Конденсатор СЗ типа КБ Г — МН на напряжение 200 В.

Электромагнитное реле типа РКН, РКМ, РЭС-10 на ток срабатывания не более 8 мА. Контакты реле должны выдерживать ток исполнительной цепи.

Катушка индуктивности L1 наматывается на каркасе из полистирола, текстолита или бумаги. С помощью трех картонных щечек образуются две секции. В каждой секции размещается по 80 витков провода ПЭЛ или ПЭЛШО 0,33—0,41. Конец провода одной секции подключите к общему проводу схемы, а начало другой — к точке соединения конденсаторов С1 и С2. Оставшиеся концы соедините вместе и припаяйте к выводу панели лампы, соединенному с катодом.