Юный техник 1985-07, страница 80

Юный техник 1985-07, страница 80

Цветомузыкальная приставка на четырех транзисторах

Многие начинающие радиолюбители "пишут нам, что хотели бы построить несложную цветомузы-кальную установку на лампах накаливания, которая работала бы с самыми различными устройствами, воспроизводящими звук. Думаем, схема приставки, приведенная на рисунке 1, вполне отвечает этим требованиям. Она обладает большой выходной' мощностью, позволяет получить достаточную яркость экрана и рассчитана на подключение к динамической головке практически любого радиоустройства — от малогабаритного транзисторного приемника до магнитофона или даже телевизора.

Выводы динамической головки соединяют двухпроводным кабелем или двумя проводами в по-ливинилхлоридной изоляции с гнездами XI и Х2 приставки. В итоге параллельно головке оказывается подключенным переменный резистор R1 — регулятор чувствительности приставки, он же регулятор яркости экрана при данной громкости звука.

С движка переменного резистора сигнал подается через конденсатор С1 на базу транзистора VI усилительного каскада, общего для всех каналов. Можно было бы обойтись и без усилительного каскада, но тогда на входы каналов пришлось бы подавать сигнал амплитудой до 2 В, что ' невозможно при работе приставки с транзисторным приемником, выходная мощность которого незначительна.....

Нагрузкой усилительного каС

76

када служит резистор R4. С него сигнал поступает на три «цветовых» канала. Один из них, высокочастотный, собран на транзисторе V2. На его базу поступает через конденсатор С2 сигнал частотой выше 800 Гц. При этом зажигается лампа HI синего цвета.

На транзисторе V3 собран канал средних частот с лампой Н2 зеленого цвета. Благодаря фильтру из конденсаторов СЗ, С4 на базу транзистора поступает лишь сигнал средних частот. Низшие и высшие частоты ослабляются.

Каскад на транзисторе V4 с лампой НЗ красного цвета рассчитан на работу от сигнала низших частот. Фильтр С5С6 хорошо пропускает сигналы частотой до 200 Гц, значительно ослабляя сигналы более высоких, частот.

Поскольку на базы транзисторов каналов средних и низших частот поступают более сильные сигналы, чем на канал высших частот, в эти каналы введены подстроечные резисторы R8 и R10, выравнивающие усиление каналов.

Питается приставка от маломощного блока питания. Он состоит из понижающего трансформатора Т1, выпрямителя на диодах V5—V8 и фильтра на конденсаторах С7, С8 и резисторе R11.

Все постоянные резисторы могут быть типа МЛТ-0,25, кроме R11 — он проволочный, например типа ПЭВ, мощностью не менее 5 Вт (в крайнем случае этот резистор можно изготовить

4