Юный техник 1985-07, страница 83

Юный техник 1985-07, страница 83

рехжильный шнур, соединяемый с остальными деталями приставки. При таком варианте на задней стенке корпуса желательно укрепить разъем для подключения экрана.

Налаживание приставки начинают с измерения выпрямленного напряжения — на выводах конденсатора С7 или С8 оно должно составлять около 12 В. Ни одна из ламп при этом не должна светиться.

Далее измеряют падение напряжения на лампах каналов — оно должно быть не более I В. Точнее это напряжение устанавливают подбором соответствующего резистора в цепи базы мощного транзистора (R5, R7 или R9). Подбором резистора R2 устанавливают напряжение на коллекторе транзистора VI относительно его эмиттера равным примерно 7 В.

Затем движки подстроечных резисторов устанавливают в среднее положение, подают на вход приставки сигнал с генератора звуковой частоты и устанавливают амплитуду сигнала равной 0,5 В при частоте 10С0 Гц. Перемещая 'движок переменного резистора R1, добиваются наиболее яркого свечения лампы HI

(или включенных вместо нее трех ламп при втором варианте конструкции экрана). Напряжение на лампе не должно превышать допустимого, иначе лампа может перегореть.

При неизменной амплитуде вы ходного сигнала генератора изменяют его частоту и определяют частоту, при которой яркость лампы наибольшая. По мере увеличения яркости движок переменного резистора перемещаю* вниз по схеме, чтобы лампа не перегружалась. Это и будет ре вонансная частотгг канала высших частот. Чтобы сдвинуть ее в ту или иную сторону, нужно изме« нить емкость конденсатора С2: при уменьшении емкости резонансная частота возрастает, и наоборот.

После этого частоту генератора уменьшают, поставив предварительно движок подстроечного резистора R8 в верхнее по схеме положение. Как и в предыдущем случае, находят резонансную частоту канала средних частот. При подходе к ней яркость лампы Н2 уменьшают перемещением движка подстроеч'ного резистора вниз по схеме. Вполне допустимо, если резонансная частота окажется в пределах 200—

79