Юный техник 1985-07, страница 82

Юный техник 1985-07, страница 82

готовый трансформатор мощностью не менее 20 Вт с напряжением на вторичной обмотке 8—10 В при токе нагрузки 1—2 А.

Большинство деталей приставки удобно смонтировать на плате из изоляционного материала. Монтаж может быть как навесным, так и печатным. Взаимное расположение деталей особого значения не имеет, важно, чтобы был свободный доступ к каждой из них.

Для ламп нужно изготовить из жести от консервной банки рефлекторы и расположить их так, чтобы каждая лампа освещала всю поверхность экрана (рис. 2а). В качестве экрана удобно использовать матовое органическое стекло. Подойдет и прозрачное органическое стекло, но его поверхность изнутри корпуса придется обработать мелкозернистой наждачной бумагой, с целью придать ей матовость.

Рядом располагают монтажную плату и соединяют с ней лампы отрезками монтажного провода достаточной длины и толщины. Держатель предохранителя с предохранителем можно расположить как на.плате, так и на зад

ней стенке корпуса. Через отверстие в задней стенке выводят шнур питания с вилкой ХЗ на конце. Выключатель питания и регулятор общей яркости R1 располагают на боковой стенке корпуса. Сам корпус может быть изготовлен из любого прочного листового материала. Внешне он может выглядеть так, как показано на рис. 26.

Не менее оригинально другое исполнение приставки, показанное на рис. За. В этом случае в качестве экрана используется готовый плафон, спрессованный из гранулированного полистирола. Преимущества такого экрана в том, что цветовые сполохи можно наблюдать с любой стороны. Но для этого в каждом канале приставки должно быть по три параллельно соединенных лампы, и расположить. их нужно под плафоном по три на каждой изоляционной плате (рис. 36). Платы закреплены на металлической стойке, привинченной к основанию. Снизу к основанию прикреплены изогнутые металлические стойки, а сверху на основание ставят плафон. Через отверстие в основании выведен четы-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плафон из жестяной банки

Близкие к этой страницы