Юный техник 1985-07, страница 78

Юный техник 1985-07, страница 78

цифр). Если игрок попадает в иих, то все набранные им очки «сгорают». В остальном правила те же.

Для метания стрел, мячей или небольших мешочков, набитых песком, неплохо бы оборудовать на площадке мишень.

О мини-волейболе, мини-баскетболе, мини-гандболе, пионерболе, крикете, кеглях, боулинге, для которых тоже годится наша площадка, вы сможете прочитать в книге Н. П. Клусова и др. «Стадионы во дворе» (Москва, «Просвещение», 1984).

Теперь поговорим, как оборудовать универсальную площадку.

Первое, что вы должны сделать, — измерить свой двор. От его габаритов зависят размеры будущих игровых полей.

Давайте условимся: на нашей площадке оборудование для игр должно быть съемным, чтобы ие загромождать двор, когда соревнования закончатся. И еще один совет. Постарайтесь расположить игровые поля так, чтобы они были подальше от окон.

Для нашей площадки не потребуется много инвентаря: две стойки под волейбольную (бадминтонную) сетку, стойка для «Привязного мяча» и мини-баскетбола, колышки для набрасывания колец, клюшки и шайбы для шафлборда, спиннинг для скиша, мишень и снаряды для метания. Конечно же, перечень оборудования можно было бы продолжить, ведь на нашей площадке можно играть и во многие старинные русские игры — городки, чижик, лапту и т. д. Но

эти игры многие знают, поэтому мы не будем на них останавливаться.

Строительные работы начинайте со стойки для «Привязного мяча» и мини-баскетбола. На рисунке показано, как она устроена. Собрать ее можно из в&до-проводных или газовых труб. Хорошо если стойка будет телескопической (выдвигающейся), тогда высоту баскетбольной корзины можно будет менять и в мини-баскетбол смогут играть ребята разных возрастов.

Мы уже говорили, что все стойки должны быть съемными. Проще всего добиться этого, если сделать для них в асфальте заподлицо с поверхностью гнезда, в которые можно будет их вставлять на время игры. Вот как делают гнездо.

Вырубите зубилом в асфальте небольшую — всего 25X25 см — площадку, выберите под ней землю на глубину 30—35 см, подготовьте трубу длиной 30 см (диаметр ее чуть больше нижней части стойки). Приготовьте на полиэтиленовой пленке бетон, смешав немного цемента и песку, залейте им дно ямки, вставьте строго вертикально отрезок подготовленной трубы и заполните гнездо бетоном. По диаметру забетонированной трубы подберите или выстругайте из дерева черенок, вставьте его в гнездо и еще раз проверьте по угольнику, правильно ли труба установлена.

На конце верхней (выдвигающейся) части стойки приварите выгнутое из стального прутка диаметром 13—16 мм кольцо (его