Юный техник 1983-08, страница 79

Юный техник 1983-08, страница 79

ственно 59 и 8, 49 и 7, 43 и 6, 38 и 5 см.

Способ подключения снижения к антенне тот же, что и для полуволнового вибратора. Аналогично и ориентируют ее на телецентр.

-Несколько слов о грозозащите антенны. Если антенна поднята высоко и вблизи нет более высоких сооружений, оборудованных молниеотводами, антенну следует •заземлять при приближении грозы и на все время, пока телевизор не работает. Проще всего это делать на петлевом вибраторе. К средней его точке, напротив концов трубки, прикрепляют медный или стальной провод диаметром 3—4 мм, который проводят по мачте и соединяют, например, со старым ведром, врытым в землю на глубину 1,5—2 м. С заземляющим проводом соединяют оплетки кабелей и мачту, если она металлическая.

Симметричный полувибратор

нельзя соединять с землей. В этом случае грозозащиту осуществляют так. Оголяют кабель вблизи антенного разъема и подключают к средней-жиле и оплетке два скрученных провода в изоляции (рис. 6). Длина их зависит от рабочего канала и колеблется от 1,5 м \,(для 1—5-го каналов) до 0,5 м (для 6—12-го каналов). Затем с помощью лезвия безопасной бритвы или двух иголок (каждой из них протыкают изоляцию одного из проводов и соединяю'/ их) закорачивают провода друг с другом в разных точках, начиная от свободных концов, и следят за изображением на экране. Находят такое место, где замкнутые провода практически не влияют на качество изображения. В этом месте провода следует спаять и подключить к ним заземление, а оставшиеся концы проводов удалить.

Б. ИВАНОВ Рисунки Ю. ЧЕСКОКОВА

75