Юный техник 1983-08, страница 82

Юный техник 1983-08, страница 82

снятия трубки) засыпают препарат. Заполненный порошком опыливатель вешают на шею, надевают защитные очки и марлевую повязку, а затем, сжимая и разжимая ручки меха, производят опыливание.

6 опыливатель можно заправить 2 кг порошка. Длина выбрасываемой струи достигает 3,2 м, а диаметр распыла 0,9 м. Длину струи и расход препарата можно регулировать интенсивностью раскрытия меха.

В конце лета и осенью многие виды птиц из помощников превращаются во вредителей садовых 'насаждений. Так вот, чтобы обезопасить фруктовые деревья от нападения птиц (на деревья они обычно садятся сверху и не столько съедают, сколько расклевывают созревшие плоды), японский изобретатель Торэкк придумал специальное укрытие из сетки (рис. 4). Закрепляет он ее с одной стороны на толстом стволе, а с другой — на колу, вбитом вблизи ствола на таком расстоянии, чтобы можно было подойти к дереву. Сетку не снимают, пока не придет время убирать урожай.

Но деревья нужно защищать не только от птиц, но и от грызунов. Французские садоводы, например, делают это так. Стволы молодых кустов и деревьев они обворачивают листом плотного материала с отверстиями, например полиуретана. Свернутый вокруг молодого растения в виде упругой спирали материал надежно защищает ствол от'грызунов: мышей, зайцев (рис. 6). Величина отверстий в листе полиуретана должна быть такой, чтобы растение свободно дышало, а грызуны, например мыши, не смогли пролезть через них.

Насекомые тоже немало досаждают садовым растениям, особенно в период массового вылета".

Житель города Озеры Московской области Н. А. Богатырев на

своем огороде соорудил ловушку для летающих насекомых (рис. 7).

Для нее он использовал кусок старой вентиляционной трубы диаметром 400 мм, электропатрон с лампочкой в 25 Вт, бутылку без дна и ведро с крышкой. Бутылку садовод укрепил в стенке трубы, а ведро поставил внутрь. Над ведром подвесил крышку, а сверху вмонтировал электропатрон с лампочкой. Ловушку включают в вечернее и ночное время, насекомые летят на свет и через бутылку попадают в трубу. Об-i ратно им уже не выбраться: че-\, рез некоторое время, обессилев, они падают в ведро. Остается только опустить крышку в ведро и вынуть его из трубы. Между прочим, таким образом Н. А. Богатырев не только спасает растения от вредных насекомых, но и запасается подкормкой для домашней птицы и насадкой для рыбалки.

СБОР УРОЖАЯ. На пришкольном или приусадебном участках урожай обычно убирают вручную. Вот несколько приспособлений для сбора ягод.

Немецкий изобретатель Э. Та-тум для снятия вишни придумал необычные ножницы (рис. 8). Необычны они хотя бы тем, что смонтированы прямо на банке, в которую собирают урожай.

Одна половинка ножниц жестко закреплена на банке, а другая — шарнирно. Чтобы в нерабочем положении лезвия не смыкались, между деталями (половинками) ножниц установлена пружина, распирающая их. Нажимая пальцами на ножницы, Э. Татум перекусывает плодоножку, и ягода падает в банку.

А вот гроздья винограда удобнее срезать другим приспособлением. Его вы видите на рисунке 9. Автор изобретения, советский садовод Н. П. Пивень, надевает его на большой палец правой руки, указательным и средним пальцами бзрется за плодо-

78