Юный техник 1983-08, страница 80

Юный техник 1983-08, страница 80

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ САДА

В «Юном технике» № 6 и в Приложении «ЮТ» для умелых рук» № 5 за этот год мы рассказали об инструментах и приспособлениях для огорода. Сегодня вы познакомитесь с оборудованием которое помогает садовнику ухаживать за растениями, защищать их от вредителей, собирать урожай. Эти простые приспособления придумали садоводы-любители, изобретатели разных стран. Вы можете их использовать у себя, а можете и вступить в творческое соревнование — придумать свои приспособления, способы хранения или увеличения урожая. Описание и чертежи пришлите к нам в редакцию. Лучшие мы опубликуем верною будущего года.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ. Чтобы растения хорошо росли и развивались, их нужно хотя бы изредка,-подкармливать растворами питательных веществ.

Оригинальный способ 'подачи питательного раствора к корням растений предложил американец Раймонд Фоу, использовав для этого простейшее приспособление, состоящее из воронкообразного корпуса с продольной прорезью и металлической стойки (рис. 1). К выступающему язычку корпуса он прикрепил скобу, в нее вставил стержень (можно и трубку), который используется и как ручка приспособления, и как поддержка для растения. Это приспособление позволяет подводить питательный раствор непосредственно к корням растения. Применять его можно как для растений, растущих в горшках, так и для растений, высаженных в грунт.

А вот другой изобретатель, Сол Эллиот, использует для тех. же целей трубку с воронкой (рис. 2). Для крепления приспособления к дереву, а также для поддержки молодых побегов он укрепил на воронке специальный хомут с отверстиями. На рисунке 2а показан вариант для подкормки деревьев, а на рисунке 2б — для комнатных растений.

Советский изобретатель А. С. Зелепукин вводит питательный

раствор прямо в отводок молодого, вегетативно размножаемого растения (рис. 3).

Приспособление свое он сделал из стеклянной трубки и резиновой насадки. Трубка закрывается пробкой с небольшими отверстиями. »

Резиновую насадку садовод надевает только на отводок, имеющий свежий срез, а в трубку наливает питательный раствор — 15-процентный раствор сахара в воде.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ. Своевременная защита садовых культур от вредителей и болезней снижает, как известно, потери урожая. Опыление растений специальными приспособлениями — один из приемов защиты.

Житель Узбекистана М. Н. Мо-наков обрабатывает свои растения ручным опыливателем «Мех-мон» (рис. 5). На зеленую поверхность плодовых деревьев, виноградников, ягодников, овощных и бахчевых культур он наносит тонкий слой порошка — препарата, рекомендованного для той или иной культуры.

Опыливатель состоит из деревянного корпуса, брезентового меха, трубки-распылителя, двух ручек, ремня и зажимов.

Чтобы загрузить порошок, отворачивают зажимы, удерживающие трубку-распылитель, и в образовавшееся отверстие (после

76