Юный техник 1983-09, страница 39

Юный техник 1983-09, страница 39

ческим или предметным действиям. Подробно об этом мы рассказывали в «ЮТ» № 9 за 1981 год, так что напомним лишь основные выводы.

Как отличить человека, у которого преобладает тот или иной тип мышления? Ребята с абстрактно-логическим мышлением обычно сильны в математике и физической теории. Ученики с наглядно-образным («художественным») мышлением тяготеют к литературе, языкам, музыке, изобразительному искусству. И наконец, школьники с предметно-действенным («практическим») мышлением, как правило, любят что-нибудь мастерить, ремонтировать, выращивать растения. Они хорошо справляются с учебными предметами, где приходится много работать руками: трудовым обучением, домоводством, лабораторными и практическими работами по физике, химии, биологии.

Здесь нужно сделать две важные оговорки.

Во-первых, все сказанное отнюдь не предоставляет вам повода приналечь лишь на те предметы, которые вам нравятся и легко даются, а на остальные махнуть рукой. Школьная программа — это минимальный объем всесторонних знаний, необходимый каждому человеку независимо от его склонностей.

Во-вторых, ни один из описанных типов мышления никогда не встречается в чистом виде. Каждый человек обязательно в какой-то степени и «художник», и «логик», и «практик». Весь вопрос лишь в том, чтобы верно определить, какая из этих сторон вашей личности преобладает над другими.

Теперь становится отчасти ясно, в чем беда Сергея. Видимо, его явно предметно-дей-ственный («практический») склад ума вошел в противоречие с учебной программой физического факультета университета, которая требует от слушателя прежде всего абстракт-но-теоретического мышления. На младших курсах это противоречие еще как-то преодолевалось ценой больших усилий, организованности и целеустремленности. Когда же программа усложнилась, этого оказалось недостаточно. И без того слабый интерес к научной деятельности (а именно к ней прежде всего готовит университет) упал окончательно, и... дальнейшее вам известно.

Не исключено, что выход, избранный Сергеем (технический вуз), приведет его к успеху, во всяком случае, следует от души пожелать ему этого. Однако полной уверенности нет! Ведь любой технический вуз тоже требует немалых способностей к абстрактному мышлению: будущему инженеру, как и будущему физику, нужно усвоить целый ряд теоретических дисциплин, и очень непростых. Мне жаль, что Сергей не подумал вовремя, до того, как понес документы в вуз, что он мог бы стать хорошим рабочим, что он не решил поступить в СПТУ. Теперь ведь все больше профтехучилищ называются «средними», потому что плюс к профессии дают образование — такое же, как средняя школа.

Наши ПТУ готовят мастеров более 1600 профессий, необходимых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, энергетике.

37