Юный техник 1983-09, страница 41

Юный техник 1983-09, страница 41

рабочего, но и другие сферы человеческой деятельности: инженерная практика, наука, искусство, литература?.. Ничего не потеряно! В распоряжении учащихся — богато оснащенные кабинеты по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам, лаборатории, мастерские производственного обучения, оборудованные по последнему слову техники. Во всех ПТУ работают кружки технического творчества, художественной самодеятельности, спортивные секции. Никто не ограничивает ни увлечений учащихся, ни степени их профессионального совершенства. Более того, выпускники училищ, получившие дипломы с отличием, имеют преимущественное право при поступлении в высшие и средние учебные заведения непосредственно после окончания училища.

Выдающийся советский писатель Константин Симонов, в свое время окончивший фабрично-заводское училище позже вспоминал этот период своей жизни с теплотой и благодарностью. Именно на производстве Константин Михайлович получил жизненную закалку, сделавшую его настоящим тружеником. Талант и упорство помогли ему стать замечательным поэтом и прозаиком, но этого могло бы не произойти, если бы в училище и на производстве он не воспитал в себе огромного трудолюбия, усидчивости и добросовестности.

Окончили профтехшколу, каждый в свое время, и основатель советской космонавтики, Главный конструктор космических ракет Сергей Павлович Ко

ролев, и первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, многие выдающиеся советские ученые, знаменитые художники, актеры...

Аналогичными примерами изобилует не только отечественная, но и вся мировая история, и не только новое время, но и давно минувшие века. Путь большинства великих деятелей науки, культуры и искусства лежал через практику. Ньютон и Фарадей, Ломоносов и Менделеев были в первую очередь гениальными практиками и экспериментаторами, людьми, любившими и умевшими работать руками. Именно в процессе практической работы, порой грубой, тяжелой и неблагодарной, перед этими учеными впервые ясно вставали неразрешенные научные проблемы, решение которых позже приносило им мировую славу.

Конечно, в Менделеевы выйдет не каждый, но ведь плох тот солдат, который не хочет быть генералом. А стать хорошим солдатом (в том числе солдатом производства, рабочим) тоже заслуга немалая.

Н. КРЫЛОВ, кандидат психологических наук
Рисунок Л. ФОМИНОЙ

39