Юный техник 1983-09, страница 40

Юный техник 1983-09, страница 40

связи, сфере обслуживания и культуре. Все это в основном профессии практические. Словом, казалось бы, «все работы хороши, выбирай на вкус!..».

Но значит ли это, что, поступая в ПТУ, можно не слишком утруждать себя анализом своих способностей? Отнюдь. Природные способности при поступлении в ПТУ играют не менее важную роль, чем при поступлении в вуз. Знаете ли вы, например, что 7—8 процентов молодых людей не могут овладеть профессиями, связанными со сборкой мелких деталей, 15—20 процентов — профессией аппаратчика химического производства, 20—40 процентов не могут работать монтаж-никами-высотниками, 60— 80 процентов — стать высококвалифицированными шлифовщиками-полировщиками деталей сложной криволинейной поверхности или слесарями-лекальщиками... Не могут, даже если очень захотят! И вовсе эти ребята не какие-то бездари или неумейки. Просто к данной конкретной работе у них нет способностей, и ничего тут не поделаешь. Так что к выбору рабочей профессии тоже следует относиться весьма серьезно и на всякий случай быть морально готовым смириться с неудачей и выбрать другую специальность, соответствующую не только желаниям, но и возможностям.

Но вот, предположим, эти заботы позади. У молодого человека обнаружилась склонность к технике, и он убедился в том, что никакие ограничения со стороны здоровья и физических данных ему не угрожают. Тогда перед ним открывается

широчайший выбор интересных профессий. Нет ни одной отрасли народного хозяйства и культуры, где не требовались бы специалисты, владеющие техникой. Если же у кого-то обнаружилась тяга к работе, связанной с живой природой — растениями, животными, биологическими процессами,— он найдет применение своим силам в сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве), в декоративном садоводстве и цветоводстве. Ярко выраженная склонность к человеческому общению может очень пригодиться в сфере обслуживания, торговле. Врожденная аккуратность, устойчивое внимание важны в работе кассира, счетовода, бухгалтера, программиста, наборщика, печатника, корректора, секрета-ря-м^шинистки. Молодежь с хорошим эстетическим вкусом и склонностью к искусству может найти применение этим способностям, поступив в художественное или художественно-строительное профессионально-техническое училище. Чтобы получить исчерпывающее представление обо всем многообразии профессий, советуем вам просмотреть «Справочник для поступающих в городские профессионально-технические учебные заведения» (Москва, «Высшая школа», 1982).

Конечно, наши советы не следует воспринимать как догму. Ведь каждый человек неповторим, и никто не может лучше вас самих знать ваш характер, ваши возможности и пристрастия.

Ну а если уже на скамье ПТУ вы убедитесь в том, что вас влечет не только профессия

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пту

Близкие к этой страницы