Юный техник 1983-11, страница 79

Юный техник 1983-11, страница 79

какие мо-

и наиболее слабого

ДаенныйПРИНЯТЬ И преобразовать

Данный микрофон. Динамическим диапазон у хороших микрофонов достигает 90—100 дБ.

Использовать преимущества микрофона и уменьшить проявление его недостатков поможет знание следующего параметра.

Диаграмма направленности. Микрофон может с различной чувствительностью воспринимать звуковую энергию, в зависимости от того, с какой стороны от него расположен источник звука. Эта зависимость и изображается графически диаграммой направленности. Ею называется линия, очерчивающая границы зоны, «прослушиваемой» микрофоном (если смотреть на него сверху).

Ненаправленный микрофон

практически одинаково воспринимает звук с любого направления, что графически можно изобразить окружностью (рис. 5). Звукооператоры называют такую направленность круговой. Конечно, в реальности рабочее пространство ненаправленного микрофона — сфера. Записи, сделанные с таким микрофоном, хорошо передают ощущение пространства, но обычно содержат много посторонних звуков.

Двус-торонне направленный

микрофон (рис. 6) наилучшим

V

образом воспринимает звук, приходящий к нему с двух диаметрально противоположных направлений, и практически остается «глух» к остальным звукам. Диаграмма в этом случае выглядит как цифра 8. Ее так и называют — «восьмерка». Угол, в который. попадают все прослушиваемые источники звука, равен 90° для каждой из сторон. На самом деле, конечно, этот угол не плоский, а телесный, то есть рабочее пространство микрофона ограничено двумя конусами, вершина которых лежит на мембране микрофона. Именно такую диаграмму направленности, как правило, имеют ленточные микрофоны: ведь лента открыта с двух сторон.

Односторонне направленный микрофон воспринимает звуки, идущие к нему главным образом с фронтальной стороны мембраны. Такая диаграмма, напоминающая своими очертаниями контуры сердца, получила название «кардиоиды». Угол,' прослушиваемый микрофоном, — 120° (рис. 7).

Применяются и другие модификации этого типа направленности —1 например, суперкардиоида (рис. 8). Само название подсказывает, что в этом случае микрофон обладает еще более острой направленностью и позво-

П0ДВИЖНАЯ МЕМБРАНА