Юный техник 1983-12, страница 24

Юный техник 1983-12, страница 24

Схема эта была получена Кузнецовым при тщательном и всестороннем анализе техники исполнения сверхдальних бросков за отметку 85 метров. Она оказалась примерно одинаковой у всех, кому покорился этот результат,— сработав «закон рациональности». Выяснилось, что обычно человек старается метнуть копье только за счет усилий руки. Таким образом, в выполнении броска участвуют только 5—6 мышц, что, понятно, ограничивает результаты. А нужно, чтобы участвовало около семидесяти, причем, включаться в общую работу мышцы рук, плеча, ног, спины и т. д. должны строго определенным образом. Каким именно — это и диктует спортсмену упомянутый нами тренажер.

Той же цели служат и качели, на которых раскачивался Ященко. Они тоже заставляли его отталкиваться от платформы строго определенным образом. Заодно этот тренажер помог сломать и психологический стереотип — он доказал, что «фантастическая» высота 250 сантиметров является вполне досягаемой, спортсмен поверил, что он смог бы ее взять.

Последнее очень важно — ведь психическое состояние оказывает сильнейшее влияние на наши действия. В лаборатории В. В. Кузнецова есть установка ДН-1. С помощью ЭВМ она фиксирует изменения даже в самых тончайших, незаметных взгляду движениях. За эталон принимается, например, совокупность действий штангиста в момент покорения мирового рекорда, когда сочетание его психической и физической го

товности можно считать идеальным. Многочисленные опыты показали: отклонения от эталона движений в 25—30 процентов говорят о слабой психической готовности спортсмена. В таком состоянии он сможет осилить лишь 70—80 процентов требуемого веса. Отклонение в один процент свидетельствует об оптимальной готовности — спортсмен способен выполнить задачу по меньшей мере на 95 процентов. Такое математически выверенное знание закономерностей взаимодействия физических и психических факторов в деятельности человека может помочь наилучшим образом планировать эту деятельность. Мы научимся пускать наши скрытые резервы в дело сознательно, по мере надобности,' а не только тогда, когда потребует экстремальная ситуация.

И теперь мы подошли к главному в рассказе. Ведь в предельной рациональности своих действий должны быть заинтересованы не только спортсмены — каждый из нас. Рациональность позволяет при тех же затратах времени и сил добиваться большего результата. А это очень важно в наш стремительный, предельно уплотненный век. Анализируя действия рекордсменов, которые выполняют роль разведчиков, первопроходцев, Кузнецов разработал оптимальную схему действий для метания копья, позволяющую любому человеку после получаса специальных тренировок при тех же условиях почти удвоить личный результат. Но что, если попробовать разработать рациональную схему движений, скажем,

22