Юный техник 1983-12, страница 26

Юный техник 1983-12, страница 26

АВТОМАТ ДЛЯ ЯИЦ. Хрупкая скорлупа яиц усложняет укладку, транспортировку и продажу. Из-за этого, например, укладывать яйца в ячейки приходится вручную. Но вот группа конструкторов во главе с инженерами Павлом Мартеном и Петром Мацашеком из проектного бюро в Братиславе разработала автомат, который с помощью пневматики упаковывает за час 18 тысяч яиц, не разбив при этом ни одного (ЧССР).

ВОДА ВМЕСТО РЕЗЦА. Каучук, асбест, целлюлозу, текстиль и многие другие материалы (кроме металла и стекла), режет станок, изготовленный в Австрии. Он отличается тем, что в качестве режущего инструмента здесь используется вода. Тонкая, как игла, струя (ее диаметр всего 0,2 мм) под большим давлением устремляется к заготовке со скоростью, вдвое превышающей скорость звука, и режет ее. Срез имеет ровную поверхность, без волокон и заусенцев.

РОЛЛЕРЦИКЛ — так называется новое транспортное средство, появившееся недавно на улицах Амстердама. На ногах ездока обычные роликовые коньки, а в руках — колесо, вилка и руль велосипеда, снаб-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Боатислава
  2. Как разрезать каучук?
  3. Разрезать каучук

Близкие к этой страницы