Юный техник 1984-02, страница 56

Юный техник 1984-02, страница 56

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В ПБ уже не раз рассматривались идеи приспособлений, предназначенных для «автоматического» полива комнатных растений, и, надо сказать, ребята проявляют при решении этой задачи незаурядную выдумку и смекалку. Хотя проблема, интересующая их, кажется на первый взгляд и не очень значительной, важно то, что юные изобретатели зорко смотрят вокруг себя, стремятся принести своими работами конкретную помощь. А интересное и неожиданное техническое решение можно найти в любой области, как и сделали это школьники из города Зеи Александр Агеев и Виктор Малошко.

Действие поливалки, придуманной ими, основано на суточных колебаниях температуры. Главный узел устройства — цилиндр с поршнем, под которым находится легко испаряющаяся жидкость. Днем температура жидкости повысится, особенно если цилиндр поставить на подоконник и на него будет падать солнечный свет, она начнет испаряться. Так как удельный объем газа больше, чем у жидкости, то поршень пойдет вверх и поднимет ковш, из которого вода перельется в цветочный горшок. Ночью температура понизится — это происходит и зимой в отапливаемом помещении,— и газ сконденсируется, вследствие чего поршень опустится вниз и ковш зачерпнет воду из специальной емкости. Таким образом, раз в день цветы автоматически получат порцию воды.

Как понятно из рисунка, конструкция поливалки проста, сделать ее самостоятельно несложно. Но тем, кто решит осуществить интересную идею на практике, надо дать ряд советов — сами авторы ограничились лишь идеей, не предусмотрев всех мелочей.

Чтобы поливалка работала достаточно надежно, надо обратить особое внимание на герметизацию жидкости: следует позаботиться о том, чтобы она не могла испариться через зазор между поршнем и стенками цилиндра. Этого можно добиться так: сначала налить жидкость в мешок из водонепроницаемого материала, например полиэтилена, и тщательно его завязать (оставив, конечно, над уровнем жидкости немного свободного пространства, чтобы объем мог увеличиваться). Кроме того, требуется подобрать соотношение плеч рычага так, чтобы перемещение поршня даже при небольших колебаниях температуры гарантировало бы подъем ковша на необходимую высоту. И конечно, нельзя забывать при этом, что ковш должен каждый раз опускаться в воду, иначе поливалка будет работать вхолостую. ♦ * ♦

Многие ученые-энергетики считают основой энергетики будущего магнитогидродина-мические генераторы. Высокий коэффициент полезного действия, отсутствие вращающихся роторов, а главное, способность выдерживать колоссальные «пиковые» нагрузки — вот далеко не полный перечень их достоинств. Сейчас в нашей стране завершается строительство промышленного МГД-генера-тора, который будет давать ток

52