Юный техник 1984-02, страница 59

Юный техник 1984-02, страница 59

циях. Предлагаю небольшой прибор из зеркал и стеклянной подставки, который отчетливо поможет представить проекции детали».

▲втор предложения — Андрей Сударьков из Одессы. На рисунке нашего художника хорошо видно, насколько прост прибор, который действительно окажет юному чертежнику большую помощь" три зеркала склеены наподобие куба, а посередине, как пересекающая эти грани плоскость, приклеена стеклянная подставка для установки детали. Зеркала покажут все три проекции детали одновременно.

ПОДАРОК ДЛЯ МАМЫ

Для домашнего консервирования применяют удобные пластмассовые крышки, которые сами герметизируются при остывании банки. Только вот открыть такую банку непросто — давление воздуха крепко прижимает крышку снаружи.

Простую открывалку для пластмассовых крышек придумал Дмитрий Хаблюк из Риги. Посмотрите на рисунок. Кусок

толстой фанеры, лобзик, немного терпения, и отличныи подарок для мамы готов. Вырезом открывалка надевается на выступ пластмассовой крышки, поворачивается, небольшое усилие — и крышка снята.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Александра АГЕЕВА и Виктора МАЛОШКО из Амурской области и Сергея ФИЛИМОНОВА из Свердловска. Предложения В. КУРНОСОВА из Казани, Валерия ЛОПУ-ХОВА из Новосибирской области, Андрея СУДАРЬКОВА из Одессы и Дмитрия ХАБЛЮКА из Риги отмечены почетными дипломами.

ПЛАСГПМАС-

совдя КРЫШКА

SS