Юный техник 1984-02, страница 58

Юный техник 1984-02, страница 58

Рационализация

СТРАЖ-СТРОГАЛЬЩИК

Валерий Лопухов из города Купина Новосибирской области прислал описание и чертежи приспособления, которое обеспечивает безопасность мастера, работающего на строгальном станке или с циркулярной пилои. Устройство само прижимает обраб ггываемую доску к столу станка. По мнению экспертного совета, приспособление, придуманное Валерием, нуждалось в некоторой доработке. Доработанный вариант вы видите на рисунке.

ческого обслуживания через строго определенные периоды — суммарного времени работы. Для подсчета этого времени ведутся специальные журналы, на заполнение их приходится тратить время и внимание. Как считает В. Курносов из Казани, журналы можно заменить электронными часами, суммирующими время, От обычных наручных электронных часов они должны отличаться схемой запуска-остановки при включении и выключении устройства. Когда электронные часы станут достаточно дешевы, возможно ими будут оснащать и бытовую электронную аппаратуру!

В РЕМОНТ ПО ХРОНОМЕТРУ

Многие сложные изделия современной техники, например ЭВМ, радиотехнические устройства, звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, требуют регулярных профилактических осмотров и техни

Свежим взглядом ЗЕРКАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ

«В седьмом классе, когда я начал изучать черчение, мне было трудно представить, как выглядит деталь в трех проек-

ПРИЖИМНОИ

ПРУЖИНА

С1ПЕКЛО

ЗЕРКАЛО

ЗЕРКАЛО

54