Юный техник 1984-02, страница 57

Юный техник 1984-02, страница 57

в объединенную энергосистему страны.

Прежде чем прокомментировать предложение десятиклассника из Свердловска Сергея Филимонова, давайте вспомним принцип действия МГД-гене-ратора.

При движении проводника в магнитном поле на его концах возникает разность потенциалов; если соединить много таких проводников, то во внешней цепи можно получить значительный ток. В МГД-генера-торе роль проводника играет поток раскаленных газов, точнее плазма, где атомы газа потеряли часть своих электронов и превратились в ионы.

Основная часть МГД-генера-тора — электромагниты. У современных МГД-генераторов они имеют сверхпроводящие обмотки, требующие охлаждения до температуры жидкого гелия, то есть всего на несколько градусов выше абсолютного нуля.

А Сергей Филимонов предлагает обойтись совсем без магнита. По его идее, генератор должен представлять собой трубу, в которую вдувается сбоку поток плазмы. Труба заставляет поток двигаться по спирали; можно предположить, что движение тяжелого компонента плазмы (ионов) и легкого (электронов) будет различным и приведет к пространственному разделению зарядов. Остается только установить там, где это необходимо, электроды-токосъемники. Сергей считает, что наибольшая плотность ионов будет у внутренней поверхности трубы, а наибольшая плотность электронов — у оси трубы. Там он и предполагает разместить электроды.

И надо сказать, что с точки зрения физики в таком проекте

все верно. Действительно, в спиральном потоке плазмы произойдет разделение тяжелого и легкого компонентов,, ионов и электронов, и подключенный к электродам прибор в самом деле зарегистрирует электрический ток. Но посмотрим, насколько велика будет эффективность такого разделения зарядов по сравнению с эффективностью разделения магнитным полем?

По самым приблизительным оценкам, в таком генераторе можно достигнуть разности потенциалов в 104—105 вольт, однако его внутреннее сопротивление, которое определяет максимальный ток, отдаваемый генератором, будет на четыре-пять порядков выше, чем у обычного электрогенератора с вращающимся ротором и медной обмоткой. Это означает, что модель лабораторных масштабов сможет давать ток всего лишь... в доли миллиампера.

И все-таки неспроста экспертный совет отмечает идею Сергея Филимонова авторским свидетельством журнала. Она оказалась неожиданной, автор показал умение отказаться от стереотипов и заглянуть за рамки привычного. А расчет, показывающий неэффективность небольшой лабораторной модели? Следует вспомнить, что и нынешние МГД-установки на самых первых шагах, в лаборатории, показывали результаты, которые многих заставили поверить в полную их бесперспективность. Справедливость идеи доказал только МГД-генератор мощностью в 25 мегаватт...

Члены экспертного совета инженеры А. ДОБРОСЛАВСКИЙ и А. МОИСЕЕВ

53