Юный техник 1984-04, страница 11

Юный техник 1984-04, страница 11

шение... Увы, далеко не всегда сам изобретатель здесь способен помочь, и даже психолог, изучающий его творчество, зачастую бессилен проникнуть в тайное тайн. Зато, задумываясь над фактами и ходом событий, можно подметить те важные моменты отношения к работе, те черты характера, без которых по-настоящему крупного изобретения не сделаешь.

Пусть это соображение имеет в виду читатель. А теперь рас-' ^кажем по порядку о том, как гнинградские изобретатели ^ _^али удивительную машину ^ строительства дорог.

tVfc

Аогучие мельницы, где дробят щебенку, многочисленные Зункера, элеваторы, мешалки, це готовят смесь щебня, песка вязкого битума, жаркие печи, которых эту смесь прогрева-от,— все это непростое хозяйство асфальтобетонного завода хорошо было знакомо Александру Андреевичу Шестопало-ву по совсем еще недавней студенческой практике. Но теперь он молодой сотрудник кафедры дорожных и строительных машин Ленинградского политехнического института. Ему предложили подумать над прибором, который помог бы надежно и быстро контролировать качество дорожного покрытия, и он рассудил так. для начала повнимательнее приглядеться к заводской технологии, к труду дорожных рабочих, поговорить с ними — ведь чак раз для облегчения их труда предстоит поломать голову..

Хорошая дорога — значит резво, без поломок бегут по ней автомобили, в срок доставляют

людей и грузы, не устают в пути водители и пассажиры... А почему, собственно, не всегда получается дорога такой, какой ее задумывали? Причин может быть немало. Строительство дорог — это целая наука с тысячелетней историей, в которой сплавлены знания многих других научных дисциплин — от геологии до химии, и только непосвященному может показаться, будто дело это нехитрое и скорое.

Знакомая картина: по только что уложенной, еще дымящейся и мягкой асфальтобетонной смеси ездят взад-вперед дорожные катки. Сколько раз надо проехать по одному месту — десять, двадцать, сто?.. Без тонких физико-химических исследований точно на этот вопрос не ответить. Но, допустим, особо большой точности не нужно. На практике обычно дорогу считают готовой, когда самый тяжелый каток — а работают здесь обязательно еще средний и легкий — не оставляет на ней следа.

Это далеко не всегда надежно свидетельствует, что дорожное покрытие укатано с требуемой плотностью. Смесь может просто затвердеть при остывании, и тогда каток — даже самый тяжелый — уже ничего с ней не сделает. Неплотный, пористый асфальт через месяц-другой, а то и раньше даст трещины, расползется

Для оперативного, точного измерения плотности дорожного покрытия надо было вооружить рабочих надежным прибором.

..Насколько помогло посещение завода осилить задачу, на прямую оценить невозможно

10