Юный техник 1984-04, страница 12

Юный техник 1984-04, страница 12

Во всяком случае, уходил Александр Андреевич оттуда, никакого определенного решения еще не имея. Но, кроме технического, получил молодой специалист на заводе еще и немалый психологический заряд для работы. Особенно помог этому следующий эпизод.

В испытательной лаборатории завода Шестопалов поинтересовался, каким хотели бы видеть новый прибор те, кому с ним придется работать. И девушки-лаборантки, недавние выпускницы ПТУ, живо и своеобразно сформулировали главные требования: «Чтоб быстродействие — как у лакмусовой бумажки. Еще, конечно, легкий, компактный — чтобы, выезжая на объект, прибор можно было положить даже в сумочку...»

Хотя и не без шутки, но «портрет» прибора вышел дельный. А в задорном тоне чувствовался своеобразный вызов молодому специалисту — неужели, мол, не сможете придумать такой простой вещи в наш-то космический век?

Александр Андреевич вызов принял. Надо было изучить все,

что уже придумано, сделано в этой области. Шестопалов засел в патентной библиотеке. И тут ему по-настоящему повезло. Точнее будет сказать, повезло делу. Известно, что изобретению часто способствует благоприятное стечение обстоятельств. В данном случае оно явилось в лице хорошего знакомого, эксперта одного из ленинградских патентных учреждений Эрнста Ивановича Деникина. Коллеги, специалисты, все, кому приходилось сталкиваться с ним по работе, говорят в один голос: редкий талант технического мышления, генератор самых парадоксальных идей. В этом нам еще предстоит убедиться. Но поначалу помощь Эрнста Ивановича была сугубо профессиональная — он помог Шестопалову подобрать патентную литературу по теме.

Каких только устройств для контроля качества дорожного покрытия не придумывали: механические, где плотность асфальта определяли, вдавливая в него шарик стандартного размера, акустические, ультразвуковые, действующие наподобие локатора, радиоизотопные!.. Но одни устройства не давали должной точности, другие, обладая замечательной чувствительностью, вырастали в целую лабораторию, возить которую затруднительно, да и разместить ее в тесноте улиц непросто.

Шестопалов сразу для себя решил: опираться надо на какой-то очень простой физический принцип. Мысль его работала примерно в таком русле: надо искать аналогии, похожие условия, складывающиеся в других областях. Скажем, обычная почва тоже пористая среда.

10