Юный техник 1984-04, страница 15

Юный техник 1984-04, страница 15

почти задаром. Ведь работать, давить, создавать буквально из ничего дополнительные тонны будет воздух, наша привычная земная атмосфера, те самые 760 мм ртутного столба, что все мы называем нормальным атмосферным давлением.

Умение заново открыть в привычном, обыденном новые, неведомые возможности — это, наверное, одна из главнейших черт изобретателя. А когда это качество себя проявляет, тогда и оказывается, например, что не все еще инженерами разгадано в этих нормальных миллиметрах ртутного столба, что подойди к ним с умом, и перетянут они многие тонны тяжелой стали.

«Как покажет себя новая машина!» Только натурные испытания ответили на этот вопрос.

Изобретатели, не откладывая дела в долгий ящик, решили в первом приближении продумать и основные детали конструкции необычного катка. (Потом инженеры образно, но и не без резона назовут его катком «на безвоздушной подушке».) Вакуумную камеру-присоску в принципе можно расположить под днищем машины — между вальцами, а можно и вынести ее вперед или назад, тогда каток будет напоминать своеобразный буксир. Материал для нее, понятно, должен быть эластичным — чтобы плотно прилегал к дороге, износостойким — ведь камере придется во время движения катка скользить своими кромками по дорожному полотну, преодолевая силы трения.

Какой материал, какое конструктивное решение лучше —