Юный техник 1984-04, страница 16

Юный техник 1984-04, страница 16

Одна из первых конструкций: «присоска» сделана из покрышки тракторного колеса.

тут слово за расчетами, экспериментами с моделями и образцами. Но и без опытно-конструкторских работ и уточняющих расчетов выгода новой конструкции просматривалась даже невооруженным глазом. К примеру, мы уже говорили, что катки обычно работают тройками — легкий, средний и тяжелый. А каток с вакуумной камерой справится с той же работой в одиночку! Скажем, не включена вакуумная камера — он легкий, создали вакуум не самой высокой степени разрежения, как говорится, вполсилы,— получили средний каток... В результате экономия времени, металла, горючего...

Пришло время начинать конкретные конструкторские и инженерные проработки. Для этого требовались материалы, оборудование, средства, время.

В один, как принято говорить в таких случаях, прекрасный

день ленинградцы увидели на одной из улиц города необыкновенный каток. Первые же испытания опровергли практически все опасения: каток дорогу вовсе не портил, а делал то, что ему положено,— уплотнял, выглаживал. Миллиметры ртутного столба, образно говоря, превращались в километры новых дорог.

Испытания шли своим чередом. На очереди было своеобразное соревнование — новый каток решили сопоставить по качеству работы с традиционным. Эту дуэль проводили так. Вначале участок дороги укатывает обычная машина. При этом замечают количество проходов и замеряют плотность асфальтобетона вакуумным прибором Шестопалова. Затем то же самое повторяют с новым катком. Еще одно главное, контрольное условие соревнования: вес вакуумного с учетом «утяжеления» не должен превышать вес обычного катка.

На первый взгляд в таком соревновании результат должен быть заранее известен — ничья. Ведь все уравнено, скомпенсировано.

Никакого равенства в результатах работы не было и в помине! Вакуумному катку для создания асфальта с эталонной плотностью требовалось почти в полтора раза меньше проходов. Провели вторую серию испытаний, третью... Результат тот же. Почему?

А так ли важен ответ? Ведь и так все здорово, лучше и желать нельзя... Вероятно, настоящий изобретатель отличается еще и тем, что подобных вопросов для него не существует.

Александр Андреевич про

10