Юный техник 1984-04, страница 17

Юный техник 1984-04, страница 17

мучился над объяснением причины «побед» своего катка не меньше, чем над самой конструкцией машины. Ездил на карьер, где добывают щебень, на завод, где получают асфальтобетонную смесь, вместе со своими сотрудниками придумывал различные испытательные установки и стенды... Выяснилось совершенно удивительное: вакуум, создаваемый новой машиной, залечивал микродефекты щебня, делал его прочнее!

Щебень дробят в карьере, потом в особых мельницах, дальше, проходя печи сушки и прогревания, он получает своего рода тепловые удары. Конечно, все эти нагрузки не проходят бесследно, каждый кусок щебенки покрывается сетью мельчайших трещинок. Сверху они залеплены вязким битумом. Но внутри куска остаются микропустоты. Вакуумная камера катка отсасывает воздух из этих микрополостей, а затем на место воздуха тотчас устремляется битум. Так происходит залечивание, уплотнение каждого кусочка щебенки. Само воздействие на асфальтобетонную смесь дополнилось принципиально новым эффектом!

На этом мы расстанемся с изобретателями — героями этой истории. Но работа их продолжается, на очереди широкое внедрение новых машин.

«Поразительно: идея проста как дважды два, а почему-то в голову никому не приходила!» Сколько еще раз будет звучать подобная фраза в рассказах о пытливых, упорных, знающих людях!

А. СПИРИДОНОВ Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ

ИНФОРМАЦИЯ

К ПУСКУ готовится «АНГАРА 5». В Ленинграде, в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры, спроектирована и построена новая экспериментальная термоядерная установка «Ангара-5». Мы уже рассказывали недавно об установке «Дельфин». Там, напомним, крохотная капсула с термоядерным горючим нагревается в перекрестье мощных лучей лазера. А здесь капсула служит мишенью для 48 электронных пушек-ускорителей, которые с синхронностью в миллионные доли секунды выстреливают частицы с энергией в 2 миллиона электрон-вольт. В центре мишени после залпа возникнет огромное давление, температура ядерной плазмы достигает 100 миллионов градусов. Иными словами, здесь создадутся условия для термоядерного взрыва длительностью примерно 70 миллиардных до-леи секунды. Тепловую энергию от ритмично повторяющихся взрывов будет, по замыслу специалистов, превращать в электрическую магнитогидро-динамический генератор.

10